Вход  •  Регистрация









По вопросам подключения звоните 6-67-20 7(922)515-56-51 -Мегафон 7(912)461-36-10 -МТС 7(904)833-55-28 -Теле2 7(964)180-28-08 -Билайн
с 08:00 до 22:00
пн - пт

с 10:00 до 22:00
сб - вс


Имя пользователя:

Пароль:



Политпросвет

Психология, философия, религия, эзотерика, неизведанное

Модераторы: fillo, vavr

Re: Политпросвет

Сообщение #1801 fillo » 25 май 2012, 14:50

Так что поделать, если ты можешь смотреть на вещь под углом либо в 0 градусов, либо в 90? Другие для тебя закрыты. А ты представь, что еще телесные углы существуют. Я не спорю, что я много чего не знаю, но у меня есть инструмент, который логикой называется, а также доступ к огромной куче информации. Я счастлив.

Посмотри на человека с ником Almansor. Он твой ровесник. Сравни грамотность, адекватность и подумай. Если ты снова перешел на личности.

vasq пишет:В таком разе у меня точно такая же претензия и к вам либерастам.

На все вопросы был уже дан ответ. Есть такие темы, которые затрагивают моральную сторону вопроса, где выяснять ничего не имеет смысла, потому что там нет правды, но есть личное мнение.

А по поводу девушек-то ты откуда знаешь? Где достоверная информация, что на это влияет питание и прочее, а не массовая культура, запросы мужской половины и всякого рода диеты? Да и нормально выглядят, в возрасте от 20-25 мало "13-ти летних девочек", а вполне себе зрелые женщины, на которых мужики в 2, а то и в 3 раза старше смотрят и заглядываются. При СССР-то девушки как раз зашоренные и были, а сейчас - нормальные. Я фотографии старые видел, уж поверь. Так что не надо тут ля-ля. Знает он жизнь. Я уважаю людей, которые прожили больше меня за то, что теоретически у них опыта должно быть больше. Но если они такую чушь порят (подобно тебе), то у меня есть полное право относиться также.

Ты, кстати, надоел уже чушь выгладывать в виде фотографий. У меня бабушка похожа была на Маргарет Тетчер, так что теперь, думать, что я тех кровей? Извини, но у тебя все дома вообще?

И да, кстати, я никогда не спорил, что СССР добивался определенных успехов, особенно в экономике. Да, он реально представлял угрозу Западу. Подозреваю, война и была для этого нужна, чтобы разрулить вопрос угрозы союза, и она, как я понял, отлично выполнила план. О чем мне это должно сказать? Если для тебя это повод, чтобы до конца дней какать на всех кроме России (впрочем и на Россию тоже), то мне это ни о чем не говорит. Да, люди жестоки и что? Нужно понимать ситуацию и не плакать, что кто-то долбанул в неподходящее время. Ты хочешь идеального общества и чтобы всем было хорошо, но это невозможно.

Ты говоришь, что знаешь историю, однако не умеешь делать оттуда выводов. Что произошло с СССР? Его нет. Все, это ФАКТ, из которого можно делать выводы. То, что ты машешь кулаками после драки, интересно только тебе. Реванши брать можно, но называть их СССР-2.0 - это глубочайшая ошибка.

Ну, и я любитель начинать с сути, с теории. Вот даже уже на Википедии написали для тебя. Загугли, что такое теорема Эрроу. Я тебе говорю, тут думать можно долго и очень много математики. Вот давай без истории, без опыта, начни с теории.

Википедия пишет:В послевоенные годы значительная часть теоретических разработок в области либерализма была посвящена вопросам об общественном выборе и рыночных механизмах для достижения «либерального общества». Одно из центральных мест в этой дискуссии занимает теорема Эрроу. Она гласит, что не существует такой процедуры упорядочения общественных предпочтений, которая определена для любой комбинации предпочтений, не зависит от индивидуальных предпочтений по посторонним вопросам, свободна от навязывания одним человеком своего выбора всему обществу и удовлетворяет принципу Парето (т. е., то, что оптимально для каждого индивида, должно быть наиболее предпочтительно и для всего общества). Следствием этой теоремы является либеральный парадокс, согласно которому невозможно разработать универсальную и справедливую демократическую процедуру, которая была бы совместима с неограниченной свободой личного выбора. Такой вывод означает, что в чистом виде ни рыночная экономика, ни экономика благосостояния не достаточны для достижения оптимального общества. Тем более что совершенно не ясно, что такое «оптимальное общество», а все попытки такое общество построить кончались катастрофой (СССР, Третий рейх). Другой стороной этого парадокса является вопрос о том, что важнее: точное следование процедурам или равенство в правах для всех участников.


И как я могу принять какую-то точку зрения, когда столько неточностей?
Let's make rock! What are you waiting for?

fillo
Гуру ментального онанизма
 
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 16:10
Последний визит: 24 июл 2021, 05:15
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Пол: Оно
    Ubuntu Chrome

Re: Политпросвет

Сообщение #1802 vasq » 25 май 2012, 18:19

Сто писят тыщ раз говорю, что я жил в идеальном обществе называемом Советский Союз. Вам не повезло, ваши родители в том числе и я, его просрали. Я, за то что не смог его сохранить, каюсь безмерно. Но это только я, обычно предатели не каются, а начинают гнобить то, что они предали. Вспомним хотя бы Хрущёва предавшего Сталина, ну и остальных... Что бы уменьшить в глазах других своё предательство необходимо представить преданное тобой монстром, вселенским злом, тогда предательство оказывается уже не предательством, а вполне благородным делом по уничтожению этого монстра.

Вам молодёжи нечего предавать, это за вас сделали родители,поэтому возьмите в руки свои мозги напрягитесь и подумайте, кто в этой ситуации прав, а кто виноват.
Как за 20 лет из мощнейшей, не разрушенной войной страны, получить убогую, зависимую колонию, с вымирающим населением?

Аватара пользователя
vasq
Глючная тень
 
Автор темы
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:06
Последний визит: 06 ноя 2013, 19:36
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Пол: Муж.
Предупреждения: 1
    Windows XP Firefox

Re: Политпросвет

Сообщение #1803 fillo » 25 май 2012, 22:00

Быть может, Хрущев довольно резко поступил с культом личности Сталина, но адекватные мысли он выкладывал. Допустим, марксисты были против догматического изложения их идей, а также культов правителей, а Сталин нарушил это. И политическая борьба Сталина вообще не нуждается в комментариях. Меня удивляет, как вы на это закрываете глаза, причем абсолютно закрываете.

Да и ты же жил уже после 60-ых и считал страну идеальной, что ж ты на Хрущева-то взъелся?

Ну и стоит сказать, что хуже всего - это винить себя за что-нибудь. Во-первых, нет смысла, а во-вторых, это ухудшает качество жизни.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
vasq пишет:Вам молодёжи нечего предавать, это за вас сделали родители,поэтому возьмите в руки свои мозги напрягитесь и подумайте, кто в этой ситуации прав, а кто виноват.

Мои родители никого не предавали, а просто жили, как считали нужным. Здесь стоит говорить за себя тогда, vasq.
Let's make rock! What are you waiting for?

fillo
Гуру ментального онанизма
 
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 16:10
Последний визит: 24 июл 2021, 05:15
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Пол: Оно
    Ubuntu Chrome

Re: Политпросвет

Сообщение #1804 Beachdrifta » 25 май 2012, 23:27

fillo пишет:Допустим, марксисты были против догматического изложения их идей, а также культов правителей, а Сталин нарушил это. И политическая борьба Сталина вообще не нуждается в комментариях. Меня удивляет, как вы на это закрываете глаза, причем абсолютно закрываете.

Как ты можИшь тАкое гАварить? Сталин был очень хАроший и православный! Ко-ко-ко..! "Принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой!" Куд-кудах..! "Индустриализация-электрификация!1" Кукареку..! "Расстрелял всего 300 тыщь врагов народа и то - пАдилом!!1" :lol:
[это я предвосхитил ответ 'vasq'а, он будет примерно таким, поэтому не будем его утруждать :D ]
fillo пишет:Да и ты же жил уже после 60-ых и считал страну идеальной, что ж ты на Хрущева-то взъелся?

Он в каждом своём сообщении делит на ноль - это его любимое занятие. Ты ещё не привык?
fillo пишет:Здесь стоит говорить за себя тогда, vasq.

Этого он тоже не умеет. Коллективное сознание представителя вида 'Homo soveticus' во все поля. Все, кто мыслит отличным от него образом, - враги и должны быть уничтожены во славу бредовой мысли о "победе мирового коммунизма и торжестве всех людей доброй воли". :lol:
"Я никогда не буду жить ради другого человека и никогда не попрошу другого человека жить ради меня" Дж. Голт

За это сообщение автора Beachdrifta поблагодарил:
fillo
Аватара пользователя
Beachdrifta
Ветренный демиург
 
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:23
Последний визит: 11 ноя 2013, 12:53
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 42
Предупреждения: 2
    Windows 7 Opera

Re: Политпросвет

Сообщение #1805 RICk » 26 май 2012, 00:45

vasq пишет:Сто писят тыщ раз говорю, что я жил в идеальном обществе называемом Советский Союз.


Идеальное общество ? Ты совсем белинов объелся ? Тебе есть с чем сравнивать ? Ты жил на западе ? Опять таки вопрос который я задавал много раз , почему многие из совка уезжали и хотели уехать ? А вот к нам как то не стремились ? (ну кроме стран 3 его мира , ученики по социализму наши) .Вот если ты мне ответишь на этот вопрос прямо ,ясно и разумно , я честно признаюсь что ты прав. Требовать факты что люди валили из совка считаю бессмысленным , все мы знаем что бежали как только случай попадался.
ВЕРНОЙ ДОРОГОЙ ИДЁТЕ ТОВАРИЩИ

Аватара пользователя
RICk
Ветренный демиург
 
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 00:17
Последний визит: 09 сен 2014, 17:08
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 32
Предупреждения: 1
    Windows 7 Firefox

Re: Политпросвет

Сообщение #1806 vasq » 26 май 2012, 19:01

RICk пишет:Идеальное общество ? Ты совсем белинов объелся ? Тебе есть с чем сравнивать ? Ты жил на западе ? Опять таки вопрос который я задавал много раз , почему многие из совка уезжали и хотели уехать ?

http://antibrit.livejournal.com/14023.html

Добавлено спустя 38 минут 33 секунды:
fillo пишет:Да и ты же жил уже после 60-ых и считал страну идеальной, что ж ты на Хрущева-то взъелся?

Я не тогда считал страну идеальной, а сейчас, когда понял в какую клоаку мы залезли. Мне не совсем ещё понятна роль Хрущёва в нашей истории, но именно при его правления были заложены механизмы приведшие в последствии к возможности номенклатуры разрушить наше государство - СССР.

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:
Beachdrifta пишет:Как ты можИшь тАкое гАварить? Сталин был очень хАроший и православный! Ко-ко-ко..! "Принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой!" Куд-кудах..! "Индустриализация-электрификация!1" Кукареку..! "Расстрелял всего 300 тыщь врагов народа и то - пАдилом!!1"

Ты можешь хоть сто раз кукарекать, однако написал ты всё абсолютно правильно. Спасибо. Даже ёрничать надо уметь, ведь кукурекая над фактами, ты показываешь только свою дурость, а факт даже с твоим кукареканьем остаётся фактом.
Как за 20 лет из мощнейшей, не разрушенной войной страны, получить убогую, зависимую колонию, с вымирающим населением?

Аватара пользователя
vasq
Глючная тень
 
Автор темы
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:06
Последний визит: 06 ноя 2013, 19:36
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Пол: Муж.
Предупреждения: 1
    Windows XP Firefox

Re: Политпросвет

Сообщение #1807 Beachdrifta » 26 май 2012, 20:30

vasq пишет:http://antibrit.livejournal.com/14023.html

Начнём с того, что Лимонов (который по этой ссылке цитируется) ни разу не политик и не обладает выдающимися аналитическими способностями. Конечно, ему бы хотелось преподносить себя иначе, но факты говорят о том, что он беллетрист. Он реально хороший писатель, который умеет облачать свои мысли в удобоваримую письменную форму, и уже за это достоин уважения. Но приводить его в качестве "аргумента"... Мягко говря, - это сомнительно. Но даже если и так, точно ли ты прочитал статью, на которую дал ссылку? Или ты снова прочитал в ней то, что хотел прочитать, а всё остальное сбросил со счетов? По всей статье проходит мысль о том, что люди ехали в США за некоей возможностью, которой не видели в СССР. Мало кому удалось её воплотить в реальность, но тем не менее. Или ты снова будешь спорить с тем, что директор завода в СССР и директор завода в США - это аналогичные деньги, возможности и т.п.? Будучи, допустим, тем же врачом в США, ты можешь себе позволить гораздо больше, нежели в бытность врачом в СССР. Хотя-бы на машину не придётся копить три года, питаясь одним хлебом. В твоём СССР даже оплата труда по профессиям регулировалась государством и производилась по т.н. "тарифной сетке". Даже если ты дофига талантливый инженер, то максимум на что ты мог бы рассчитывать в Стране Советов - это почётная грамота и какой-нибудь сраный значок на пиджак. Все твои достижения "делились" на весь цех, а то и на весь завод. Как ни почитаешь газеты, сплошные: "успехи коллектива". А конкретные лица, обеспечивающие этот успех, в большинстве случаев замалчивались. Того же академика Королёва при жизни вообще мало кто в лицо знал.
vasq пишет:Ты можешь хоть сто раз кукарекать, однако написал ты всё абсолютно правильно. Спасибо. Даже ёрничать надо уметь, ведь кукурекая над фактами, ты показываешь только свою дурость, а факт даже с твоим кукареканьем остаётся фактом.
Вложения
1278161633140.jpg
"Я никогда не буду жить ради другого человека и никогда не попрошу другого человека жить ради меня" Дж. Голт

Аватара пользователя
Beachdrifta
Ветренный демиург
 
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:23
Последний визит: 11 ноя 2013, 12:53
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 42
Предупреждения: 2
    Windows 7 Opera

Re: Политпросвет

Сообщение #1808 Almansor » 26 май 2012, 22:53

fillo пишет:Быть может, Хрущев довольно резко поступил с культом личности Сталина, но адекватные мысли он выкладывал. Допустим, марксисты были против догматического изложения их идей, а также культов правителей, а Сталин нарушил это. И политическая борьба Сталина вообще не нуждается в комментариях. Меня удивляет, как вы на это закрываете глаза, причем абсолютно закрываете.
Да и ты же жил уже после 60-ых и считал страну идеальной, что ж ты на Хрущева-то взъелся?
vasq.

ГРОВЕР ФЕРР
АНТИСТАЛИНСКАЯ ПОДЛОСТЬ

МОСКВА «АЛГОРИТМ» 2007
УДК 82(1-87)-94 ББК 66.3(2Рос)8 Ф43
Оформление серии С. Курбатова
Ферр Г.
Ф43 Антисталинская подлость / Гровер Ферр;.[1] — М.: Алгоритм, 2007. - 464 с. — (Загадка 37-го).
ISBN 978-5-9265-0478-8
Год назад отмечался 50-летний юбилей «закрытого доклада» Н. С. Хрущева, зачитанного 25 февраля 1956 года на XX съезде КПСС. Он породил легко предсказуемые отзывы и комментарии. Лондонская «Телеграф» охарактеризовала доклад как «самую влиятельную речь XX столетия». А в статье, опубликованной в тот же день в «Нью-Йорк таймо›, Уильям Таубман, лауреат Пулицеровской премии 2004 года, присужденной за биографию Хрущева, назвал его выступление «подвигом, достойным быть отмеченным» в календаре событий.
Однако автору представленной ныне вниманию читателя книги удалось сделать совсем другое открытие. Из всех утверждений «закрытого доклада», напрямую «разоблачающих» Сталина или Берию, не оказалось ни одного правдивого. Как выясняется, в своей речи Хрущев не сказал про Сталина и Берию ничего такого, что оказалось бы правдой.
Самая влиятельная речь XX столетия (если не всех времен!) — плод мошенничества? Сама по себе такая мысль кажется просто чудовищной. Ведь дело не только в ней самой, но и в очевидных последствиях…
УДК 82(1-87)-94 ББК 66.3(2Рос)8
ISBN 978-5-9265-0478-8
© Ферр Гровер (Graver Furr), 2007 © Бобров В. Л., перевод, 2007 © ООО «Ашоригм-Книга», 2007

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

«САМАЯ ВЛИЯТЕЛЬНАЯ РЕЧЬ XX СТОЛЕТИЯ», или…
50-летний юбилей «закрытого доклада» Н.С.Хрущева, зачитанного 25 февраля 1956 года на XX съезде КПСС, породил легко предсказуемые отзывы и комментарии. Лондонская «Телеграф» охарактеризовала доклад как «самую влиятельную речь XX столетия». А в статье, опубликованной в тот же день в «Нью-Йорк тайме», Уильям Таубман, лауреат Пулицеровской премии 2004 года, присужденной за биографию Хрущева, назвал его выступление «подвигом», «достойным быть отмеченным» в календаре событий.
И вот некоторое время назад мне пришло в голову перечитать «закрытый доклад» Хрущева после довольно долгого перерыва[2]. Читая, я обратил внимание на множество несуразностей в этом докладе.
Что-то очень похожее отметил и Дж. Арч Гетти в своем фундаментальном труде «Истоки больших чисток»: «Среди прочих несообразностей в хрущевских свидетельствах — очевидная замена Ежова на Берию. Хотя имя Ежова изредка упоминается, обвинения в столь многих преступлениях и репрессиях были выдвинуты против Берии; между тем до 1938 года последний занимал пост регионального партсекретаря. Далее, во множестве сообщений говорится, что полицейский террор стал спадать как раз тогда, когда в 1938 году Берия пришел Ежову на смену. Как столь беззастенчиво Хрущеву удалось подменить в своем докладе Ежова на Берию? Что еще он мог затуманить? Во всяком случае, не так давно приведенная в исполнение Хрущевым и тогдашним руководством казнь Берии превратила его в удобного козла отпущения. Разумеется, использование имени Берии в чисго конъюнктурных целях бросаег тень на добросовестность других хрущевских утверждений (выделено мной. — Г.Ф.).[3]
Словом, я стал размышлять над тем, что, опираясь на документы из когда-то наглухо закрытых советских архивов, а теперь приоткрывших свои двери для историков, можно проделать исследование, которое позволило бы найти в докладе Хрущева чуть больше ложных «разоблачений» Сталина.
Фактически же мне удалось сделать совсем другое открытие. Из всех утверждений «закрытого доклада», напрямую «разоблачающих» Сталина или Берию, не оказалось ни одного правдивого. Точнее так: среди всех тех из них, что поддаются проверке, лживыми оказались все до единого. Как выясняется, в своей речи Хрущев не сказал про Сталина и Берию ничего такого, что оказалось бы правдой. Весь «закрытый доклад» соткан сплошь из подтасовок такого сорта. И это — тот самый доклад-«подвиг», за который Таубман превозносит Хрущева до небес! (Разумеется, сей пулицеровский лауреат достоин отдельного (хотя и несравненно более краткого) разбора его собственных лживых заявлений из статьи в «Нью-Йорк тайме», посвященной юбилею хрущевского доклада[4]).
Для меня как ученого такое открытие оказалось неприятным и даже нежелательным. Мое исследование, конечно, и так вызвало бы удивление и скептицизм, если бы, как я полагал, выяснилось, например, что четверть хрущевских «разоблачений» или около того следует считать фальшивыми. Но вот что сразу взволновало меня и продолжает беспокоить до сих пор: если я стану утверждать, что каждое из хрущевских «разоблачений» ложно, поверят ли моим аргументам? Если нет, тогда уже не будет иметь значения, сколь тщательно и скрупулезно автор подошел к сбору и обобщению свидетельств, доказывающих справедливость самих суждений…
Самая влиятельная речь XX столетия (если не всех времен!) — плод мошенничества? Сама по себе такая мысль кажется просто чудовищной. Ведь дело не только в ней самой, но и в очевидных последствиях. Кому, спрашивается, захочется «с нуля» начать пересмотр прошлого Советского Союза, Коминтерна и даже мировой истории лишь потому, что это вытекает из логики выдвинутых мной умозаключений? Куда легче представить дело так, будто автор промышляет псевдоисторической стряпней, утаивает правду и самолично фальсифицирует то, в чем облыжно пытается обвинить Хрущева. Результаты моих изысканий при таком подходе можно будет спрятать под спуд, и проблема исчезнет сама собой.
Но дело еще и в том, что автор этих строк снискал некоторую известность за уважительное, хотя и критическое отношение как к личности Сталина, так и за свои симпатии к международному коммунистическому движению, признанным лидером которого Сталин был на протяжении десятилетий. Когда исследователь приходит к выводам, которые слишком хорошо согласуются с его предвзятыми политическими пристрастиями, самое благоразумное, что можно сделать, — подозревать такого автора в нехватке объективности, если не в худшем. Вот почему мне было бы гораздо спокойнее, если из проделанной научной работы следовало бы, что только 25 % хрущевских «разоблачений» Сталина и Берии несомненно ложны.
Но поскольку, как выяснилось, все «разоблачения» Хрущева в сущности неправдивы, бремя доказывания их лживости ложится на меня как ученого еще более тяжким грузом, чем в обычных случаях. Соответственно, мне хочется надеяться, что читатель со снисхождением отнесется к несколько необычной форме подачи материала.
Вся книга распадается на две самостоятельные, но в чем-то пересекающиеся части.
В первой части (главы 1–9) разбираются положения доклада, которые следует считать квинтэссенцией хрущевских «разоблачений». Забегая чуть вперед, отметим, что автору удалось выделить шестьдесят одно такое утверждение.
Каждое из «разоблачительных» заявлений доклада предваряется цитатой из «закрытого доклада», после чего оно рассматривается через призму исторических свидетельств, большинство из которых представлено как цитаты из первичных и в редких случаях из иных источников. Автор поставил перед собой задачу представить наилучшие из всех имеющихся доказательств; они преимущественно почерпнуты из российских архивов, чтобы доказать лживый характер речи, с которой Хрущев выступил на закрытом заседании XX съезда.
Вторая часть книги (главы 10–11) посвящена вопросам методологического характера, а также выводам, которые следуют из проделанной мной работы. Особое внимание уделено типологии приемов, которые Хрущев использовал в своем насквозь лживом докладе, и рассмотрению реабилитационных материалов на тех партийных руководителей, чьи имена были названы в «закрытой» речи.
Несколько слов необходимо сказать о ссылках на источники. В дополнение к традиционным сноскам автор везде, где возможно, стремился указать источники, полностью или частично имеющиеся в Интернете. На дату завершения работы над русскоязычным вариантом книги все они были доступны для просмотра.
В заключение я хотел бы поблагодарить моих коллег в Соединенных Штатах и в России, которые прочитали и откомментировали более ранние версии моей книги. Естественно, они не несут ответственности за любые недостатки, которые она все еще содержит. В любом случае автор будет признателен читателям за их замечания и комментарии к данному исследованию.
Гровер Ферр, октябрь 2006года, e-mail: furrg nj@fastmail.fm

Аватара пользователя
Almansor
Сильный медведь
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 00:39
Последний визит: 02 июл 2014, 00:26
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 71
    Windows XP Opera

Re: Политпросвет

Сообщение #1809 fillo » 26 май 2012, 23:57

Эдуард Лимонов - это НБП, а поэтому обсуждать не вижу смысла. Все, что начинается на "национал-", для меня находится за гранью адекватного. Если ты, vasq, поддерживаешь таких товарищей, то мне тебя жаль, это диагноз.

А то, что по ссылке было, вполне адекватно написано. Но только это ничего не доказывает и ничего не опровергает. Просто говорит о том, что на Западе нужно работать и что рая нет нигде.

Говорит также о том, что советский народ был "не в теме". Вообще, нужно везде думать. Я вот, например, нереально близок к идее об иммиграции, однако не пишу ничего о ней и никого не соблазняю. Почему? Потому что думаю, спрашиваю и анализирую. И информация у меня другая на данный момент.

И хочу сказать, что сидеть дома и читать, как кто-то там куда-то съездил, является моветоном. Плюс к тому же там речь шла о 70-ых годах, а люди-то развиваются.

Мне точно также говорили, когда я из Глазова уезжал. Хоть и не в другую страну, но речей про то, что "ты будешь никому не нужен" я слышал достаточно. Сейчас я могу ставить диагнозы тем, кто мне так говорил, потому что они ровным счетом не понимали ничего.

В общем, снова все прямые вопросы были проигнорированы, а вместо этого - статья на другую тему.

Almansor, посмотрю на днях эту книгу и отпишусь.

Но.

1. У меня нет никаких оснований верить автору, потому что: я не жил тогда, я не щупал материалы "руками". И да, автор любит Сталина, поэтому то, что для него морально, может не оказаться таким для меня. Поэтому лучшее, что я могу сделать, это просто добавить себе в мозг: "Хрущев врал и не все так плохо, но все-таки Дело лицеистов было, а поэтому Сталин плохой."
2. Мне не нравится суть и методы политики Сталина, а поэтому свое отношение я не поменяю. Есть реальные жертвы сталинской эпохи, которые общеизвестны, их мне достаточно.
3. То, что Хрущев где-то приврал, это нормально. Он мог чего-то не знать, предвзято относиться и прочее. По сути, разбираться в этом нет никакого смысла.

И, собственно, я загуглил книгу, открыл ее на самой близкой по теме мне странице и сразу нашел там кое-что.

Вместо призывов к «массовому террору» Сталин выдвинул веские аргументы против такой политики. Юрий Жуков соглашается, что речь Сталина была весьма умеренной.[58] По докладу Сталина была подготовлена резолюция, которая была принята единогласно, но так и не стала достоянием гласности. Жуков цитирует ее.
Призыв к политическому образованию, а не к массовым репрессиям, — поистине кульминация сталинских выступлений. В противоположность лживым заявлениям Хрущева о призывах к «массовым репрессиям» Сталин требовал расширения сети внутрипартийного политпросвета, крайне необходимого для партийных вождей вроде тех, что присутствовали на заседаниях Пленума ЦК. Сталин настаивал, чтобы каждый из партсекретарей подобрал себе двух заместителей, способных взять руководство на себя, пока каждый из секретарей не завершит обучение на 4-месячных, а еще большее число партийных руководителей — на 6-месячных курсах.

Да, Сталин не призывал к массовому террору, все верно. Речь Сталина была "весьма умеренной" - это, конечно, хорошо. Но его идеи лежали в усилении пропаганды, в ее "дифференцированном" изложении. Конечно, он не хотел массового террора, но хотел навязать марксизм каждому настолько глубоко, чтобы тот и не думал идти против. Те, кто хоть чуть-чуть был против, кончали подобно лицеистам или невозвращенцам. Почему об этом слова нет? Да, он не хотел крови и нечастья для народа, но речь идет не об этом. Это хитрая подмена предмета разговора.

Методы Сталина были довольно жестокими, вот документ, хоть спорь, хоть нет.

Решение Политбюро ЦК ВКП(б) № П51/144 от 5 июля 1937 года.

144. — Вопрос НКВД.

1. Принять предложение Наркомвнудела о заключении в лагеря на 5-8 лет всех жён осуждённых изменников родины членов право-троцкистской шпионско-диверсионной организации, согласно представленному списку.
2. Предложить Наркомвнуделу организовать для этого специальные лагеря в Нарымском крае и Тургайском районе Казахстана.
3. Установить впредь порядок, по которому все жёны изобличённых изменников родины право-троцкистских шпионов подлежат заключению в лагеря не менее, как на 5-8 лет.
4. Всех оставшихся после осуждения детей-сирот до 15-летнего возраста взять на государственное обеспечение, что же касается детей старше 15-летнего возраста, о них решать вопрос индивидуально.
5. Предложить Наркомвнуделу разместить детей в существующей сети детских домов и закрытых интернатах наркомпросов республик.

Все дети подлежат размещению в городах вне Москвы, Ленинграда, Киева, Тифлиса, Минска, приморских городов, приграничных городов.

СЕКРЕТАРЬ ЦК


Я против такого, но для кого-то это считается нормальным.

Поэтому подозреваю, что в этой книге ничего интересного. Да, врал Хрущев и что? Сталин выпиливал целые классы и верил в утопию (и даже ее коверкал), провозглашая ее единственной верной идеологией. По отношению к тем же кулакам это было ложью. А врут все, кто идеологии следует. И да, так как цель Хрущева была разоблачить ту эпоху и "либерализировать" сознание, то, я думаю, он прекрасно понимал, что можно о чем-то недоговорить. Например, репрессии вообще были? Были. Продолжительное время? Значит, массовые. И тут уже плевать, что говорил сам Сталин и чего он хотел на самом деле, все судят его за факт политики. Это же то же самое, что и слова vasq'а про "историю умалчивали, но это не плохо".

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
Поэтому о чем я вообще?

1. Марксизм, который находится под ОГРОМНЫМ сомнением.
2. Пропаганда.
3. Репрессии все-таки были.

Эти 3 пункта исключают для меня любые основания, чтобы любить Сталина. И не важно после этого, что он хотел сделать народу личное развитие на первом месте и прочее. Могу провести аналогию с сутенером: "У тебя будет все, но нужно обслуживать 100 клиентов за ночь." Да срал я на "сладкую" жизнь после такого.

Да, он выдающийся человек, но я думаю по-другому касательно устройства мира.
Let's make rock! What are you waiting for?

За это сообщение автора fillo поблагодарил:
Beachdrifta
fillo
Гуру ментального онанизма
 
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 16:10
Последний визит: 24 июл 2021, 05:15
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Пол: Оно
    Ubuntu Chrome

Re: Политпросвет

Сообщение #1810 vasq » 27 май 2012, 06:03

fillo пишет:3. Репрессии все-таки были.

Списывая всё на Сталина все как-то забывают о национальной особенности этих репрессий, ведь широко известно, что большинство в органах осуществлявших эти репрессии составляли евреи. Однако это стыдливо замалчивается, поэтому кое кому выгодно всё списать на одного Сталина, хотя сам же говоришь
fillo пишет:Да, Сталин не призывал к массовому террору, все верно. Речь Сталина была "весьма умеренной" - это, конечно, хорошо. Но его идеи лежали в усилении пропаганды, в ее "дифференцированном" изложении. Конечно, он не хотел массового террора, но хотел навязать марксизм каждому настолько глубоко, чтобы тот и не думал идти против.


Добавлено спустя 12 минут 3 секунды:
Beachdrifta пишет:Но даже если и так, точно ли ты прочитал статью, на которую дал ссылку?

Я ещё его книгу прочитал "Это я, Эдичка". Там более подробно показана жизнь эмигрантов в США приехавших из СССР. В принципе по прошествии времени, я себя ощущаю точно таким же эмигрантом находясь в стране называемой теперь РФ.
Как за 20 лет из мощнейшей, не разрушенной войной страны, получить убогую, зависимую колонию, с вымирающим населением?

Аватара пользователя
vasq
Глючная тень
 
Автор темы
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:06
Последний визит: 06 ноя 2013, 19:36
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Пол: Муж.
Предупреждения: 1
    Windows XP Firefox

Re: Политпросвет

Сообщение #1811 fillo » 27 май 2012, 09:34

vasq пишет:Списывая всё на Сталина все как-то забывают о национальной особенности этих репрессий, ведь широко известно, что большинство в органах осуществлявших эти репрессии составляли евреи.

А Иосиф Виссарионович об этом ничего не знал и никакие документы не подписывал? И да, я против евреев ничего не имею, это на тебя пропаганда подействовала.

vasq пишет:Я ещё его книгу прочитал "Это я, Эдичка". Там более подробно показана жизнь эмигрантов в США приехавших из СССР. В принципе по прошествии времени, я себя ощущаю точно таким же эмигрантом находясь в стране называемой теперь РФ.

А что тебе мешало найти реальных людей и спросить у них? Зачем нужно читать литературу, нейтральность которой нужно проверять, когда можно просто взять и спросить? Интернет - это такая штука, где можно все. Эдуард Лимонов помешан на национальной идее, ты от него что-то другое хочешь ожидать? Читал, что пишут люди из США, которые тоже помешаны на национальной идее? Выглядит, конечно, все адекватно, но я могу переписать любую из его статей, и она будет гораздо более нейтральна.

Ты берешь такую широкую тему, которая зависит от культурных особенностей человека, от его жизненного опыта, от психологии, от разного рода связей, от желаний, мечтаний и иллюзий и просто от удачи. И хочешь обвинить после этого целую экономику. Это глупо. Все кого я знал, сначала искали себе работу по душе, получали гринкарту и потом первое время привыкали и впахивали. Кто проникся, с тем все хорошо. Мало кто уехал в США (только одного человека знаю), но вот в Европу из России достаточно уехало.

В общем, читай дальше, все равно реального положения дел ты никогда не узнаешь.
Let's make rock! What are you waiting for?

fillo
Гуру ментального онанизма
 
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 16:10
Последний визит: 24 июл 2021, 05:15
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Пол: Оно
    Ubuntu Chrome

Re: Политпросвет

Сообщение #1812 vasq » 27 май 2012, 11:57

fillo пишет:А Иосиф Виссарионович об этом ничего не знал и никакие документы не подписывал?

Конечно знал, но покуда он расправился с врагами засевшими в этих органах, они много чего успели накуролесить. По сути и 37 год был продолжением гражданской войны, в которой две стороны схлестнулись друг с другом, но эта тема большая если найду статью, то выложу здесь.
http://www.rusproject.org/pages/history ... sible.html
Вот одна из таких статей, но это ещё не то, что я имел ввиду.


Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:
fillo пишет:А что тебе мешало найти реальных людей и спросить у них?

Почему вы считаете, что я таких людей не знаю? Несколько человек детей моих знакомых, одна женщина которая жила в Америке довольно долгое время, лет 10 наверное, только недавно вернулась.

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
fillo пишет:И да, я против евреев ничего не имею, это на тебя пропаганда подействовала.

А я имею, на меня больше подействовали описания зверств еврейских чекистов вытворяемые ими над беззащитными русскими, Beachdrifta, выкладывал тут статейки...

Добавлено спустя 11 минут 25 секунд:
Какие же всё-таки китайцы молодцы

Всех нелегалов выдворят из страны за 100 дней

http://razumnyi.livejournal.com/380878.html

15 мая по всей стране началась масштабная акция "100 дней чистки". За этот срок из страны будут выдворены все нелегальные мигранты.

Тут надо уточнить что страна называется Китай, а выдворять будут нелегалов из России. Во как. Причиной послужил инцидент, когда наш музыкант работавший в Пекинской филармонии, оскорбил в электричке китаянку. Был уволен и началось.

Ну что, молодцы китайцы. Попробуйте у нас такое затеять? У нас никого не выселяют не только за оскорбление местного населения, но и за изнасилования, убийства, грабежи. Зачем? Такая же кормушка для всевозможных органов.

Не устаю восхищаться китайцами. У них 600 тыс. мигрантов на полтора миллиарда своего населения и они уже этим обеспокоены и принимают меры. У нас 20 миллионов мигрантов на фоне собственного вымирания и вырождения и всем наср.

Может просто дело в том что в Китае китайская власть, а в Эрефии ... хрен поймёшь.
Как за 20 лет из мощнейшей, не разрушенной войной страны, получить убогую, зависимую колонию, с вымирающим населением?

Аватара пользователя
vasq
Глючная тень
 
Автор темы
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:06
Последний визит: 06 ноя 2013, 19:36
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Пол: Муж.
Предупреждения: 1
    Windows XP Firefox

Re: Политпросвет

Сообщение #1813 RICk » 27 май 2012, 13:09

А давайте тогда всех мигрантов расстреляем ? :oops:
ВЕРНОЙ ДОРОГОЙ ИДЁТЕ ТОВАРИЩИ

Аватара пользователя
RICk
Ветренный демиург
 
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 00:17
Последний визит: 09 сен 2014, 17:08
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 32
Предупреждения: 1
    Windows 7 Firefox

Re: Политпросвет

Сообщение #1814 vasq » 28 май 2012, 03:09

Как за 20 лет из мощнейшей, не разрушенной войной страны, получить убогую, зависимую колонию, с вымирающим населением?

Аватара пользователя
vasq
Глючная тень
 
Автор темы
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:06
Последний визит: 06 ноя 2013, 19:36
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Пол: Муж.
Предупреждения: 1
    Windows XP Firefox

Re: Политпросвет

Сообщение #1815 Beachdrifta » 28 май 2012, 08:04

Слушай, когда прекратится этот перепост тонн унылого говна из "уютных ЖеЖе-шечек" туповатых и озлобленных обывателей-сталинистов? Предлагаю модераторам ввести правило: вынесение предупреждений за злоупотребление ссылочками из "ЖеЖе-шечек". Я серьёзно сейчас.
И ещё, у меня у бати тоже печатная машинка хранится с советских времён, прикинь! И листочки А4 примерно 10, а то и 15-летней давности у меня где-то со школы валяются, целая пачка. Ты не хочешь смотреть на фотки, ссылки на которые сам даёшь; в частности, не кажется ли тебе, что эти "архивные докУменты" как-то слишком свежо выглядят? Нет? Ну давай я тогда тебе таких "секретных документов, которые подозрительно быстро исчезли из открытого доступа", но которые я успел сфотографировать (предварительно сам напечатав), навыкладываю. С разоблачениями зверств лично тов. Сталина. Что ты просто от инфаркта за компом скончаешься, доверчивый ты наш. :lol:
"Я никогда не буду жить ради другого человека и никогда не попрошу другого человека жить ради меня" Дж. Голт

Аватара пользователя
Beachdrifta
Ветренный демиург
 
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:23
Последний визит: 11 ноя 2013, 12:53
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 42
Предупреждения: 2
    Windows XP Chrome

Re: Политпросвет

Сообщение #1816 vasq » 28 май 2012, 10:59

Большевики в 1917 году

С.Г.Покровский 20.04.2010



Введение.



Мы приближаемся к 65-летию Великой Победы - самого святого праздника для нашего народа. Но почему он свят? Разных ответов много. Великие жертвы, великий подвиг, война прошла через каждую семью… - И все эти ответы неполны.

У святости есть другое, высшее измерение. От Бога. Именно потому и не удалось этот праздник вытравить, унизить его значение. За Победой стоит высшая духовность, высший смысл. Мы его ощущаем, но не можем перевести на язык слов.

Но саму-то войну советский народ вел под руководством коммунистической партии, отрицавшей существование бога, не так ли? Так почему большевики оказались угодны Богу, а немцы, на пряжках которых была надпись «С нами Бог!» неугодны?

Мы очень хорошо понимаем, что без созданной теми же большевиками индустрии - у Красной Армии не хватило бы средств отстоять страну. Мы очень хорошо понимаем, что без проведенной большевиками коллективизации для войны не хватило бы хлеба. Чуть менее на слуху, но все-таки вполне понятно, что без великой культурной революции, проведенной большевиками, у Красной Армии не хватило бы интеллектуальных сил для того, чтобы устоять перед образованной Европой. Попросту не было бы массовой авиации, массовых танковых войск, массовой артиллерии, массовой автомобилизации. У станков стоять было бы некому. Когда точишь снаряды, надо контролировать результат штангельциркулем. Не было бы нормальных сталей для десятков и сотен миллионов подшипников, для брони, для двигателей. Для того, чтобы варить нужную сталь, нужны знания.

И при этом самым важным событием 20-го века, по сей день определяющим для всего хода мировой истории, воспринимается Великая Октябрьская социалистическая революция, на которую сегодня набросано еще больше грязи, чем на Победу. В нашей стране с большой политической арены сошли все партии, кроме партий власти и все-таки Коммунистической партии Российской Федерации? А величайшей индустриальной державой мира сегодня стал коммунистический Китай, - двинувшийся по пути, проложенном Октябрем.

Что же все-таки сделали большевики? Кем они были?

О чем была революция 1917 года?



1.

К вопросу подступиться было очень сложно. Есть такие проблемы. Все, вроде, очевидно, а вокруг люди несут что-то несусветное. А ты не можешь понять, откуда это. И, наконец, некоторые концы с концами связались. Я обнаружил для себя автора одного принципиального заблуждения общественного сознания. Это довольно известный и почитаемый патриотическим крылом общества ныне покойный Вадим Кожинов.

Я обнаружил чрезвычайно важную сентенцию этого автора. Дескать, большевики захватили власть, были озабочены тем, чтобы ее удержать, а потому в конце концов пошли на реализацию задач, которые требовались русскому обществу.

Иначе - банда авантюристов, совершившая переворот, не имевшая никаких планов, кроме как сидеть наверху, из опасения за собственную судьбу - уступила идеям, исходившим из масс.

Дальше - больше. Коллективизация - была вынужденной мерой. Продовольственная обстановка более не позволяла допускать единоличное хозяйствование.

Этого оказалось достаточно.

Человек никак не связал возникновение колхозного строя с 300 тысячами тракторов, которые стали обслуживать колхозные поля. С тракторами - прицепные тракторные плуги, бороны, сеялки, жатки. Только для самих 300 тысяч тракторов нужно не менее 1.5-2 млн. подшипников(четыре колеса на колесных вариантах плюс хотя бы парочка-троечка в двигателе). Нужны миллионы тонн стали, как в самом тракторе, так и в стружке от обработки деталей. Для каждой тонны стали - нужно не менее 4 тонн угля.

Но ведь все это не возникает по взмаху волшебной палочки. Сталинградский тракторный завод возник в плане ГОЭЛРО, начало работы над которым положено в 1918 году, - когда большевикам, якобы, больше-то и заниматься было нечем, кроме как отстаивать собственное существование во власти. А что такое план ГОЭЛРО - ГОсударственный план ЭЛектрификации РОссии, откуда он возник?

А возник он из доклада члена ЦК РСДРП(б) инженера Глеба Максимилиановича Кржижановского в 1915 году, в котором он обосновал возможность преобразования промышленности России на основе создания районных электростанций на местных топливах типа торфа, - и электросетей, доставляющих электроэнергию к промышленным и интеллектуальным центрам вроде Москвы и Петрограда. - Вместо того, чтобы за тысячи километров везти уголь для заводских котельных из Донбасса.

Но это была не просто идея. В 1910-12 годах вблизи нынешнего подмосковного Ногинска была построена первая в мире районная электростанция, которую связали электросетью с Москвой. В этом деле принимал участие еще один инженер-электрик, член ЦК партии большевиков в период первой русской революции и после победы Октября - Леонид Красин. И еще несколько инженеров-электриков социалистических убеждений… знакомых с Ульяновым-Лениным еще со времен марксистских кружков.

Сам Ульянов-Ленин, хорошо разобравшийся в проблемах сельского хозяйства, стал автором аграрной программы большевиков. Суть ее в том, что в России необходимы крупные культурные коллективные хозяйства. Развитие по пути роста индивидуальных крестьянских хозяйств - бесперспективен. Крупное коллективное культурное земледелие было заложено в планы большевиков не менее, чем за 10 лет до Октября. Выработана лично Лениным.

Вот уже три члена ЦК большевиков, идеи которых явно дореволюционного происхождения легли в основу индустриализации и коллективизации.

Но это не все. Был еще член ЦК большевистской партии Богданов, заложивший до революции основы теории систем, а потому и - теории экономического районирования, основы которой сформулировал уже после революции.

Суть теории экономического районирования очень хорошо показать на современном материале. Берем нашу современную российскую глубинку. Одежду она покупает китайскую, мобильники тоже, элита этой глубинки разъезжает на иностранных внедорожниках. Телевизоры импортные, обувь импортная, мобильники импортные, плейеры-дебильники, которые в ухе у каждого второго молодого человека, - импортные. Импортные тетради, коляски, рыбка к пиву. Импортные холодильники и микроволновки, утюги и стиральные машины, бензопилы и гаечные ключи, обои для стен и кисти для покраски. Что не импортное - из далеких регионов: пиво «Балтика» из Питера, «Золотая бочка» из Калуги, водка московского завода «Кристалл» и питерский «Беломор». Каждая четвертая стеклобутылка произведена во Владимирской области. - И все это денег стоит. А какие деньги поступают в данный глубинный регион? Зарплата бюджетникам, пенсии пенсионерам, кое-что от продажи сельхозпродукции, ну и еще какие-то мелочи. Это из честных. Есть еще деньги от распилов бюджетов, от расходов приезжих москвичей и питерцев, от каких-то финансируемых бюджетом строительств. Но представьте себе, что такое продажа сельхозпродукции. 100 млн. тонн хлеба, производимых в России в лучшем году при закупочной цене 5000 рублей стоят 500 млрд. руб. Если обеспечить зарплату 8000 руб. в месяц, т.е. приблизительно 100 тысяч рублей на человека в год, стоимости всего хлеба хватает аж на 5 млн. человек. Включая нефтяников, переработчиков нефти в моторное топливо, изготовителей техники и запчастей, поставщиков удобрений и ядохимикатов, водителей и железнодорожников, которые все это доставили в регион, энергетиков - и всех их хозяев, которые за счет процентов от этих денег строят виллы на Канарах. И есть еще немалые налоговые отчисления в бюджет(достаточно только вспомнить18% НДС), есть прибыль капиталистических хозяев сельхозпредприятий(типично - около 10% общего дохода). Ну и сколько простых работников может прожить в российской деревне за счет производства и продажи зерна? Дай бог, 2 миллиона. А остальные чем живут? - около 40 млн.? Живут натуральным хозяйством - огородом. А все вещи, которые не могут сами произвести(перечисленные выше: одежду, обувь, телевизоры, холодильники, мобильники…) приобретают за счет финансовых поступлений в регион из бюджета. Рыночная экономика в нашем случае только называется рыночной. Основная жизнь - за счет картошки на огороде и поросенка в сарае. И за счет нефти и газа наполовину наполняющих бюджет, из которого и происходят бюджетные выплаты: милиционерам, учителям, военным, государственным чиновникам, работникам административных органов, пожарникам, пенсионерам, матерям в качестве материнского капитала… Повышение уровня жизни связано либо с увеличением производства того, что идет на продажу в другие регионы и на экспорт, либо с увеличением производства всего необходимого в регионе.

Местный пивной или ликеро-водочный завод - самый яркий показатель. Деньги от покупки алкогольной продукции достаются соседу, который заплатит тебе за то, что ты выпек для него хлеб - на местном заводе из местного зерна. А если бы еще и одежду шили из местного льна, сотканного на местном льноткацком заводе, если бы обувь делали на местной обувной фабрике, если бы электроэнергия вырабатывалась на местной электростанции на местном же торфе, - то это еще повысило бы возможность покупать для региона продукты, которые в принципе не могут быть в нем произведены: кофе, чай, моторное топливо.

Так вот, суть теории экономического районирования состоит в создании такого расположения производств, при котором территории в основном самодостаточны, а обмениваются между собой только тем, что и вправду нельзя произвести здесь, но можно произвести за тысячу километров. Паровозы в те времена могли ездить на местных дровах, тракторы «Сталинец», которые строили для села, были с газогенераторными двигателями, сжигавшими любые отходы древесины, солому и пр. А лошади - те просто работали на местном овсе. Без роскоши, но на сельских территориях в результате коллективизации и индустриализации в соответствии с теорией экономического районирования - без помощи пресловутой нефтегазовой «трубы» в конце 30-х и в 40-50-е жили десятки миллионов людей. Ровно на тех территориях, которые в условиях дореволюционной торговли зерном и покупки за счет него всего необходимого импортного - умирали от голода.

Еще одна крупная идея Богданова - необходимость создания иной, пролетарской культуры, которая изменит ценностные ориентиры народа. Расшифрую: вместо ценности заработать побольше денег и купить как можно больше престижных вещей, которыми выпендриваться перед соседями, - создать культ ценности ума, знаний, мастерства, взаимопомощи, пренебрежения к роскоши и выпендрежу, подвига во имя общественных целей. А заодно и просвещение народа через культуру, доступную его пониманию. Не может народ, который никогда не слышал греческих мифов, понять, какие философские идеи заключены в этих мифах. Народ надо было вводить в мир понятий, которые нельзя усвоить без усвоения еще десятков и сотен других понятий. Но в преимущественно дворянской культуре России новый понятийный аппарат усваивался детьми имущих классов в условиях жизни, где этот понятийный аппарат был естественным. Матерализм, идеализм, эмпириокритицизм, категорический императив, энергия, белковая жизнь. А попробуй-ка ты поясни их тому, кто читает по слогам…

Он же вместе с еще одним крупным деятелем дореволюционной большевистской партии Луначарским - были основателями течения «богостроительства». Вместо бога Русской православной церкви - строить новую религию. Новые святыни. Скажем, культ святости революционной борьбы против угнетателей. И ведь идея в основном была правильной. Во вставшей в 1905 году на дыбы России не было иного яркого, вдохновляющего образа, достойного поклонения, кроме бунтаря-революционера, отдавшего свою жизнь за народ. Через бунты и восстания 1905-07 года, через восстания 1912-14 года прошла весьма значительная часть народа. Насмотрелись и на шрапнель карателей, и на виселицы, запомнили массовые порки и расстрелы на кораблях и на фронте. А жадных и глупых попов Русской Православной Церкви, алчно считавших медяки за крещение и похороны, доносивших на бунтарей, хлеставших водку с начальством в деревнях, а коньяк с офицерами на фронте, - ненавидели.



Так что у большевиков к 1917 году все было всерьез. Достаточно стройное, полномасштабное - от земли до Бога, - системное видение будущей России.



2.

Но в программе большевиков был еще интернационализм.

«Не может быть свободным народ, который угнетает другие народы»(В.И.Ленин). - А ведь это сразу две формулы. Христианская «все люди равны перед Богом» и русская мессианская - именно на русский народ возлагается особая миссия установить христианское равенство людей, а потому - ему надо напрочь забыть о каких-то идеях угнетения иных народов. У тебя нет никаких особых прав по отношению к другим народам, а гордиться собой ты можешь - за то, что нашел в себе силы идти на жертвы за равенство людей перед Богом. Не только за национальное равенство, но и за социальное.

К тому времени уже несколько лет мексиканский народ вел кровавую борьбу против ставших нацистами гринго - американцев. «Бремя белого человека» с карабинами на перевес годами несли английские и французские нацисты, германский нацизм уже воплотился в теории «Миттельйороп», а русский нацизм - стал центральной частью мировоззрения офицеров будущих белых армий. Империалистическому угнетению в Китае был противопоставлен китайский национализм Сунь-Ятсена. А в 1897 году курс на мировое господство провозгласил еврейский нацизм - сионизм.



И только у партии большевиков была отчетливая ХРИСТИАНСКАЯ позиция: никакого угнетения народов, более того, - решительная борьба против всех видов угнетения, как международного, так и внутреннего - социального.



И отчетливое видение, что надо делать, чтобы Россия могла реализовать эту свою миссию. Создание науки, индустрии, коллективного крупного хозяйствования на земле, образование, культурное воспитание народа, построение новых святых образов. После рассмотрения проектной части большевизма становится вполне понятно, что победа в Великой Отечественной войне, создание мировой системы социализма, - были в конечном счете заложены в этот проект - проект борьбы за христианское равенство людей перед Богом.



А в ходе первой мировой войны выявилось, что первым делом надо остановить войну, прекратить мировую бойню, на долгие десятилетия вбивающую клин между народами. После Февраля стало ясно, что есть еще одна важная первоначальная забота - остановить разруху и грозящий распад России. Если рухнет Россия, то других базовых территорий для удержания на плаву центральной христианской идеи равенства людей перед Богом - просто не будет.



Немного подробнее о нацизме - как антихристианстве.

Это довольно любопытная новохронологическая находка. Есть такое слово - язычество. Язычеством нынче называют идолопоклонство, почитание природы вместо Бога. Но причем здесь слово язык в названии? Особенно с учетом того, что в средневековом русском не было понятия народ в смысле племени, нации. Народы, племена назывались языками. Не означает ли язычество - выделение себя из равных перед Богом людей по национальному признаку? - Надо проверить по другим языкам. Скажем, по греческому языку Библии. Ведь христианство, как по крайней мере считается, пришло к русским через греков. В греческом язычник - паган. В латыни, во французском, в западнославянских языках - слова, родственные этому паган.

Тогда почему у русских все-таки язычество? Откуда взялось? Причем слова поганый, поганка, погань - вполне русские. Поганить - осквернять(по словарю Даля). И язычники - поганые. Только в качестве прилагательного. Болота - поганые. Тоже прилагательное.

Ситуация прояснилась, когда выяснилось, что ранее в греческом язычников звали этникос - от этнос - народ. Вот это изменение в греческом языке и доказывает нашу догадку.

Этнический - это и есть языческий.

Аще ты Иудей сый, язычески, а не иудейски живеши, почто языки нудиши иудейски жительствовати? - есть такое? Иудеи сами выделяют себя из людей по национальному признаку, а прочие народы понуждают жить по-иудейски. Как это? - Без морали. Разрешено все, что не запрещено законом. Но это уже отдельный разговор.

А пока у нас все сошлось. Боровшиеся в начале 20 века за первенство в возможностях грабить колонии буржуазные нации, высокомерно взиравшие на африканцев, азиатов, на индейцев США, на народы латинской америки, на славян - были с точки зрения христианства язычниками, врагами христианского мировоззрения.

Но ведь большевики боролись и с кастовостью русского общества, унаследованной от царской России, и с имущественным расслоением. А это как к христианству относится?

В Южном Прикаспии есть такой народ - езиды. В сущности, это каста жрецов, без приглашения которых окружающие народы не могут, скажем, похоронить умершего родственника. На доход от обслуживания тех или иных мероприятий, которые недопустимо проводить без них, езиды и живут. Это место в человеческом сообществе - и есть их ниша, передаваемая по наследству. И они уже считают себя этносом.

В России перед революцией была проблема пропасти между народной массой и дворянством. Причем дворянский титул передавался по наследству. Большая часть дворян уже и собственности не имела, и в государстве не представляла собой ничего. Но шляхетный гонор имела. Презирала народ. В сущности дворянство было на грани превращения в отдельный народ внутри страны.

Сразу ремарка. В 19 веке Морозову-старшему за огромную помощь Московскому университету предлагали дворянство. Он отказался. Ибо старовер. Переход в касту начавшего уже загнивать дворянства - был для него предосудителен. Как для христианина.

Теперь об имущественном расслоении. В Америке высшая финансовая олигархия уже представляет собой обособленное сообщество. По сути только представители этого ограниченного народа внутри народа могут получать полноценное универсальное образование в лучших университетах типа Гарварда.

Так что возникающая и нарастающая в капиталистическом обществе функциональная и имущественная кастовость - являются переходными формами к выделению в народ.



Количественные изменения - в смысле величины собственности - переходят в качественные, закрепляемые законами. Той же финансовой олигархии США деньги уже не нужно зарабатывать. Они просто дают распоряжение написать цифры миллиардов долларов на компьютере - и ничем не обеспеченные цифры начинают двигать потоки товаров, двигать войска, смещать правительства или разрушать экономики. Не человеческие смыслы, а нечто надчеловеческое, враждебное человечеству. Например, миллиарды на разработку вакцин, с помощью которых предполагается снизить численность человечества. Некая группировка, обладающая правом производства цифр, вожделенных для людей, попавших в зависимость от доллара, - ставит себя над человечеством. Попросту на роль Бога.



Так что и серьезная имущественная, и серьезная функциональная стратификация - есть формы все того же антихристианского язычества.



В ситуации на февраль1917 года незначительная по численности, но имевшая непримиримую по отношению к социальному и национальному угнетению позицию, имевшая ясное видение логики экономического и культурного подъема страны с перспективой дальнейшего оттеснения империализма силами этой страны, - партия большевиков - была единственным в мире реальным Христовым воинством.



3.

На самом деле она не была единственным, она ОСТАЛАСЬ единственным воинством. Потерпевшая в 1914-1915 годах крупные поражения Россия - тогда же в 1915 году начала преображаться.

Надо все-таки немножко пересмотреть некоторые устоявшиеся, но ложные взгляды. Первая мировая война для Российской империи менее всего носила империалистический характер. Да, она выступила на стороне империалистической группировки против другой империалистической группировки. Да, у нее были виды на Константинополь и Босфор с Дарданеллами. Возможным результатом победы в войне для нее было объединение под ее началом славянского мира. Но эти планы не были колониальными. Константинополь был древним христианским сакральным центром и просто стратегическим для России пунктом, преграждавшим ей выход в Средиземное море. Болгарский, сербский и словацкий народы откровенно тяготели к России.

Зато над Россией перед первой мировой войной нависала угроза превращения в экономическую колонию Германии и Австро-Венгрии. Немцы чувствовали себя на русской территории господами, на Германию приходилось около половины экспорта и импорта России, причем даже экспорт рельс в Латинскую Америку Россия осуществляла через германские фирмы. Германские фирмы, обеспеченные кредитами государственного банка, за счет продажи товаров в рассрочку теснили на русском рынке отечественную буржуазию, вынужденную работать на свои, без кредитов. Зависимость от германского машиностроения была для России катастрофическая. Большую часть техники Россия приобретала в Германии, отправляя ей на экспорт продовольствие и текстиль. При этом один час работы германского рабочего оплачивался пятью часами работы русских рабочих. Заводы, выстроенные германским капиталом на русской территории, были зависимы от германских корпораций. Они не были суверенны. Т.е. не могли работать без германских инженеров и даже квалифицированных рабочих, не могли работать без германских комплектующих или без сбыта единственному покупателю - головной германской корпорации.

В армии накануне войны более 40% генералов и более 30% майоров имели немецкие фамилии. А генерал Брусилов, прибывший в Варшавский военный округ обнаружил, что русские офицеры немецкого происхождения при нем в открытую разговаривают о том, что немцы должны управлять русскими.

Поэтому война русским народом была воспринята как справедливая, национально-освободительная. Да и поводом к ней был унизительный ультиматум, предъявленный Австро-Венгрией Сербии. Более того, царь Николай предлагал кайзеру Вильгельму воздержаться от войны. Такая возможность была. Но войны хотели немцы. Всенародно хотели. В литературе описывается злобствование по отношению к русским, оказавшимся на германских и австрийских курортах в момент начала войны.

Позднее, уже в ходе войны выявились уже иные особенности противника. Немцы активно применяли недозволенные приемы войны. А именно: притворную демонстрацию сдачи в плен, чтобы расстрелять направившихся в их сторону русских военнослужащих. Попавших в плен русских пленных офицеров держали в унижающих условиях, например, выдавали матрасы, кишащие насекомыми, солдаты в лагерях голодали. Бежавшие из плена - доносили эту информацию. А пленные немцы и австрийцы в России содержались хорошо. Контраст был слишком разительный.

Война обретала характер войны блюдущего христианскую мораль русского народа с христопродавцами.

Росло и недоверие и к союзникам, помощь от которых России в трудное для нее время была явно ниже того, что союзники могли сделать. Офицеры начинали понимать, что союзники их попросту предают.



В этих условиях началась мобилизация русской оборонной промышленности под руководством Главного Артиллерийского Управления Генштаба Русской армии, которое возглавил генерал-аншеф Маниковский. Расширялись и строились новые оборонные заводы, рудники. Наука России, представленная Комиссией по изучению производительных сил России под руководством В.Г.Вернадского изучала, где какие месторождения полезных ископаемых можно разрабатывать, какими технологиями и за счет каких энергоресурсов перерабатывать в сырье для оборонки. В кратчайшее время была построена железная дорога на Романов(будущий Мурманск). На заводы были отозваны с фронта инженеры.

К лету 1916 года снарядный голод был преодолен, армия получила винтовки и пулеметы, производство которых резко возросло. Стало можно воевать.



Но среди факторов, обеспечивших этот успех, есть очень важный и до сих пор малоизвестный. Растущая как на дрожжах оборонная промышленность требовала новых рабочих - из ничего не умевших крестьян. Требовала обучения специалистов многих редких специальностей. Требовала слаженной и ответственной работы коллективов, взаимного доверия рабочих и соблюдения ими технологической дисциплины. Наконец, требовалась организация сырьевого снабжения в условиях острого дефицита сырья, организации продовольственного рабочего снабжения. Разумеется, 900 офицеров и служащих ГАУ на это не могло хватить. В значительной мере эти функции взяло на себя выборное рабочее самоуправление заводов и рудников. Оно взаимодействовало с представителями государства на казенных заводах. И подчиняло атмосферу в коллективах этих заводов общей с государством и народом святой задаче - дать братьям, сидящим в окопах, оружие.

У моего деда на Щекинских рудниках под кузницей оружия Тулой это называлось завкомом, в других местах это были советы старост. По разному назывались.

Это форма традиционно русская. Русская промышленность 19 века создавалась в основном промышленниками-староверами. Формально они были частными хозяевами. Фактически распоряжались коллективной собственностью своих староверческих общин. Соответственно отношения между хозяевами и рабочими были доверительными и взаимно ответственными. Собственно там и появились естественные для общинного владения предприятиями формы рабочего самоуправления. Особую роль самоуправление сыграло в период кризиса 1899-1909 годов, распространившееся на казенные и на действительно частные предприятия. Без рабочего самоуправления и без внеэкономических(т.е. безденежных) форм взаимного снабжения предприятий, связанных хозяйственной кооперацией, многие предприятия были бы просто закрыты. Без рабочего снабжения, без касс взаимовыручки, которые держали органы рабочего самоуправления, предприятия в кризис погибали бы еще и от потери специалистов.



Одним словом, опыт был. И сохранялись даже сами структуры. При них работали детские сады, школы для детей рабочих. Не удивлюсь, если выяснится, что они же были главными закоперщиками забастовок и демонстраций 1912-14 годов.



Так вот, государство в лице ГАУ опиралось на заводах на рабочее самоуправление, возникла важная доверительная связь между армией, государством, заводами и наукой. Интересно, что член ЦК партии большевиков Кржижановский в ходе войны руководит Петроградской электросетью, а Красин - работает в Петрограде директором порохового завода. Называется, оба на прямой связи с ГАУ.



Возник огонек народного единения.

Россия повеселела. Сергеев-Ценский назвал происходившее в 1916 году на фронте - словами «Преображение России».

Вот эта Россия могла одержать победу, а потом продолжить преображение мирным путем - если бы она понимала самое себя, свое место на земле. А она не понимала. Необразованным и малообразованным классам вообще не было, чем думать и говорить, - головы и языки были, да только понятий и знаний не хватало для мышления и выражения своих интуитивных догадок. А у образованных классов мозги были отравлены ложными ценностями.

Но она бы поняла. Динамика у нее была хорошая. Она переживала интеллектуальный подъем. А война сломала многие сословные перегородки.

И поэтому победить ей не дали. Именно не дали. Помогали противнику и ослабляли Россию гигантским незаконным экспортом ему продовольствия и сырья через персидскую границу(раскрыто генералом Батюшиным). Помогали противнику шпионажем. Махинациями разрушали продовольственное снабжение. Срывали работу промышленности провокацией забастовок. Наконец, довели дело до Февраля.



4.

Февраль 1917 года был очень хорошо срежессирован.

Обычно его связывают с нехваткой хлеба. И только на периферии мелькает слово сырье. За короткое время в стране сломались(или были сломаны) 1200 паровозов. Работавшая преимущественно от паровых машин промышленность Питера да и Москвы стала работать с перебоями. Элементарно не хватало угля для топок заводских котельных. Неполноценная занятость привела к снижению покупательной способности рабочих. Имущим классам хлеба хватало. Но он был дороже. Но имущие классы в Питере составляли весомую часть населения. Повод для недовольства был. Но все-таки фатальной проблемы не было. Сколько надо хлеба для снабжения Питера? 2-3 эшелона в день. Уж для них бы паровозы нашлись.

Но нехватка угля создала возможность развития катастрофы. Заводы стали терпеть убытки. Частный Путиловский завод после незначительного конфликта между администрацией и рабочими одного из участков - было решено закрыть. Закон позволял, хотя это и был завод оборонного значения. Он единственный выпускал снаряды для тяжелой артиллерии. Он же был важным партнером других заводов, но… он принадлежал крупному Русско-Азиатскому банку, связанному с финансовой империей Ротшильда. Русско-Азиатский банк мог многое себе позволить.

Угроза и даже состоявшееся увольнение части рабочих Путиловского завода ставило их семьи на грань голодной смерти. И аналогичная угроза нависала над другими заводами. В частности над другими оборонными же заводами той же финансово-промышленной империи Русско-Азиатского банка. Питер забастовал в поддержку путиловцев.

А несколькими днями ранее Дума на своем заседании назначила на 23 февраля невиданное - всеобщую демонстрацию женщин, посвященную международному женскому дню. Его в России практически не праздновали. А тут за его организацию взялась сама Государственная Дума. К веселому праздничному шествию присоединились рабочие бастующих заводов. И - далее пошло ото дня ко дню, с провокациями, с перевернутыми трамваями и наконец со стрельбой.

Основные события хорошо известны. Малоизвестным является то, что заводские комитеты в первую очередь оборонных заводов начали борьбу против угрозы закрытия заводов. Они буквально принудили предпринимателей к подписанию соглашения, ограничивавшего возможности предпринимателей закрывать заводы.

Но заводы зависят не только от воли предпринимателей. Они зависят и от кооперационных связей с другими заводами. Если государственная власть парализована, казенные заводы оказываются бесхозными. Тем более, что в армии меняется командование - на сторонников и прямых участников свержения царя.

И вот тут-то фабрично-заводские комитеты артиллерийского ведомства создают собственный территориальный орган управления оборонными заводами - заводами артиллерийского ведомства. Обращаю внимание. Именно здесь, в артиллерийском ведомстве, существует готовность фабзавкомов к управлению заводами. Они в этом помогали Маниловскому и ГАУ в 1916 году. Следом за ними начинается распространение опыта именно этой группы фабзавкомов и их типового устава по промышленности России, в первую очередь по казенной, но и по частной тоже. Распространение опыта ФЗК и рабочего контроля над предприятиями - главное содержание работы большевистской «Правды».

К октябрю фабзавкомы артиллерийского ведомства уже имели всероссийский координирующий орган. 10 октября Скрыпник заявляет о необходимости перехода от территориальных комитетов к всероссийскому органу, координирующему и планирующему работу всей промышленности.

Так вот. Фабзавкомы оказались специфически большевистским органом. Практически все фабзавкомы, кроме ФЗК Ижевской и Воткинской группы заводов были большевистскими.

А ведь к февралю всей численности партии большевиков не хватило бы на фабзавкомы одного Питера. Все-таки это были коллективные выборные органы.

Получается что? А получается простой вывод. Выборные лидеры рабочего класса и становились большевиками. В первую очередь, конечно.



Из незначительной партии интеллигентов партия большевиков уже к 20-м числам апреля 1917 года насчитывала 100 тыс. человек. К 20-ым числам июля, т.е. к 6 съезду РСДРП(б) - 350 тысяч. И главным образом это были выборные лидеры и их актив.



А что значит выборные? - это те люди, которым рабочие в трудный период доверяют свою судьбу, доверяют их мудрости, энергии, знаниям и просто человечности. А время и вправду было сложным. Трудности со снабжением сырьем и углем не прекращались, наоборот обострялись. С мая начались уже не локальные, а охватывающие всю страну продовольственные затруднения. Россия наводнялась обесценивающимися бумажными деньгами. И экономические методы регулирования работы промышленности становились неработоспособными. Предприниматели закрывали заводы. А временное правительство не мешало частникам скупать заводы казенные. Скупать - и останавливать.



Партия большевиков практически полностью состоявшая из выборных лидеров рабочих коллективов и их актива - в течение периода с февраля по октябрь попросту вела борьбу за спасение российской экономики от коллапса. Решение о курсе на социалистическую революцию, а в последующем на захват власти вооруженным восстанием - и на Апрельской конференции, и на 6 съезде большевиков - имело одно-единственное обоснование - спасение от разрухи, недопущение развала экономики посредством государственного регулирования ее работы.

Интересна в этой связи позиция сторонников Троцкого - межрайонцев, влившихся в большевистскую партию на 6 съезде. Вопрос стоял о немедленном переходе к социалистическим преобразованиям в экономике после взятия власти. Возникла поправка. Дескать, как можно? Надо же дождаться мировой социалистической революции, а уж тогда…

Поправка была отклонена ответом руководившего съездом и читавшего доклад по данному вопросу Сталина: а вдруг мировая революция задержится, так мы уж на всякий случай приступим.

Момент довольно любопытный. По стране идет процесс скупки и закрытия казенных заводов, заводы останавливаются из-за галопирующей инфляции, держатся буквально усилиями фабзавкомов, не имеющих возможности ни остановить накачку экономики деньгами, ни возможности законами запретить закрытие заводов. А троцкисты предлагают оставить все как есть. Пусть, дескать, и дальше обрушивается.

История - это некоторым образом спектакль. На сцене видны артисты. Но не видно ни автора сценария, ни режиссера-постановщика, ни многочисленных работников, шивших костюмы, готовивших оборудование сцены, не видно светотехника и уборщиц.

Троцкий был на ярком свету. И основательно опорочил партию большевиков красным террором, расказачиванием. Но еще в момент вступления Троцкого со товарищи в партию большевиков, - было достаточно хорошо видно, что он из себя представляет. В последующем Троцкий оценит события 6-го съезда как чистый выигрыш Сталина в борьбе с ним. Но приходилось именно вести тончайшую гроссмейстерскую игру. Не закрывать ему вход в партию, но наоборот приглашать. Значит, - другого выхода не было.

Смыслов его пребывания в русской революции - более, чем достаточно.

Те сферы мирового финансового капитала и политического истеблишмента, с которыми был связан Троцкий, были недоступны для массового костяка «выборной партии рабочего класса»(И.В.Сталин, так она названа в его выступлении на 14 съезде). А революция в России имела всемирно-историческое значение. Без игры на противоречиях враждебных ей сил - ее слишком легко было задушить.



5.

Но обрушивалась в 1917 году не только промышленность. Обрушивался весь образ жизни. Прежде всего, Временное правительство начало следствие по делам представителей прежних органов государственной власти. Губернаторов царского правительства. Честнейшие и достойнейшие люди, настоящие покровители своих губерний - оказывались под следствием, соответственно система власти, которая держится в первую, вторую и десятую очередь на людях, - разлаживалась. Распускалась или разбегалась полиция и жандармерия. Из тюрем с каторги и из ссылки освобождались уголовники. Страна погружалась в бандитизм и анархию. Комиссары Временного правительства ничем не управляли, а возникшая система земских управ - была лишена власти над промышленностью, зависела исключительно от денег, поступивших от Временного правительства. Неугодные земства лишались финансирования. Соответственно лишались финансирования медицинские и образовательные учреждения, которые подчинялись земским управам.

Где в связи с этим были большевики? Большевистские фабзавкомы направляли своих представителей в параллельный орган власти - Советы. Отчисляли им 1% от дневного заработка рабочих и штрафы за нарушения, направляли в создаваемую при Советах рабочую милицию вооруженных рабочих. В ряде мест Советы принимали на себя функции бессильных земств: брали под свою опеку больницы, школы, приюты.

В то же самое время в деревне вовсю работали эсеры. Организовывались грабежи и поджоги помещичьих усадеб, да и вообще всех имевшихся крупных сельскохозяйственных предприятий. Будущий руководитель антисоветского восстания 1921 года эсер с 1912 года Антонов - проявил себя в 1917 году на Тамбовщине организацией нескольких разгромов помещичьих имений.

Летом 1917 года крупных культурных хозяйств на европейской части России практически не осталось. Но некоторые остались. Помещики, владельцы имений, обращались к рабочей милиции Советов за помощью. Отряды присылались. Сохранившиеся имения в последующем, уже в 1918 году становились коммунами - крупными коллективными сельскохозяйственными предприятиями.

Кстати, о важной особенности. В том же 1917 году насквозь большевистские фабзавкомы совершенно отбросили тезис классовой борьбы. На заводах и фабриках ими формировались коллективы, безразличные к социальному и сословному статусу работающих. В них нормально вписывались и сами предприниматели, - если не возражали. Получение рабочими практически безраздельной власти на предприятиях на всероссийском уровне - через «Правду», - большевики не рекомендовали использовать в целях получения дополнительных доходов. Есть прибыль - пусть предприниматель ее получит полностью. А там - пусть сам думает, как ею распорядиться. Многие предприниматели направляли значительную часть прибыли на поддержку местных Советов.



Если набросать картинку большими мазками, то она выглядит так. Сверху, от Временного правительства, от представителей связанной с иностранным капиталом и с властями стран Антанты буржуазии, части высшего генералитета, - исходили импульсы сознательного обрушения России как целого. Разогревался сепаратизм, анархия в городе и в деревнях, разрушались финансы и транспорт, дисциплина в армии, останавливалась промышленность, парализовалось местное управление.



В этих условиях массовая «выборная партия рабочего класса» повседневной работой в фабзавкомах, в Советах, в рабочей милиции, в армейской среде, - была в России единственной активно и наступательно противостоящей хаосу силой, действовавшей во имя коренных интересов не только России, но и всего человечества.



6.



В советский период было в ходу ленинское высказывание, что идеи, овладевающие массами, становятся материальной силой.

Но именно практика большевистской партии в 1917 году показала, что это не вполне верно. В 1917 году действовало много партий, которые носились с собственными идеями. Эти идеи захватывали гораздо большее количество людей, чем идеи большевиков. Эсеры насчитывали до 2 млн. сторонников своей партии, эсеровская идея всеобщего наделения крестьян землей - имела широчайшую поддержку в крестьянстве. Наоборот большевистская идея о сельскохозяйственных коммунах была не популярна. Широкую поддержку имели националистические и сепаратистские идеи, победившие в Польше, в Финляндии, в Прибалтике(впрочем, не без иноземной помощи). Наконец, важнейшей идеей, погрузившей Россию в разгул «зеленого» бандитизма и махновщины была анархистская идея, стыковавшаяся с марксизмом в части отношения к государству как аппарату насилия, а потому отрицавшая государственность.

Не только численность большевистской партии, но даже численность всех рабочих(2.5 млн. человек) уступала численности тех масс, которыми овладели идеи, противоположные большевистским. И тем не менее, как свидетельствует В.В.Маяковский:

До самой мужичьей земляной башки докатывалась слава,- лилась и слЫла, что есть за мужиков какие-то «большаки» - у-у-у! Сила!



Большевики, не имевшие власти, не имевшие достаточных агитаторских сил (в отличие от поднаторевших на агитации в крестьянской среде еще с 1905-07 годов), - уже летом 1917 года крестьянами рассматривались как ведущая Сила.

Это положение Силы(с большой буквы) они зарабатывали как раз той повседневной работой по преодолению наступавшего на Россию хаоса. Поездками за сырьем в другие города, направлением решениями митинга рабочих редких специальностей с Путиловского завода в Москву - помочь тамошним металлистам освоить важный новый производственный участок. Копейкой отчисления с каждого рубля, заработанного рабочими - на нужды местного самоуправления. Направлением рабочих-бойцов в рабочую милицию. В итоге уже в 1918 году Пришвин свидетельствует: большевики были единственными, кто могли удерживать народ от анархии и вседозволенности.

А уже в гражданскую войну сформировался образ несгибаемого большевика.

В чем дело?

И тут в самый раз забытый, отодвинутый на десятый план элемент учения Сергия Радонежского. Деятельный исихазм. Повседневная организаторская, хозяйственная работа, повседневные столкновения с агитаторами прочих партий, и т.д. - делали из вчерашних рабочих и солдат - политиков, командиров, начальников строек…

Они восходили над собой.

Тому, кто делает богоугодное, доброе, праведное дело - Бог дает и силы, и ум, и недюжинную энергию. Лишь бы человек упорно, в каждом деле, в каждой жизненной ситуации честно искал путь к добру и правде.

Большевистская партия, имевшая множество заблуждений в частностях, - мобилизовала потенциал самых порядочных, самых честных, самых уважаемых рабочих. И они, каждодневно в каждом деле доискиваясь до правды, - обретали сверхчеловеческое чутье на правду и ложь, на добро и зло, обретали власть над людьми. Власть, основанную не на штыках, не на авторитете должности, а силе личности.



7.

Пора делать выводы.

1) Большевики шли в революцию с целью повержения Зла, выражавшегося в нараставшей социальной и национальной разобщенности людей. А потому на момент революции выступали единственной в мире по-настоящему христианской силой.

2) Большевики шли в революцию не просто как сторонники правды, но как создатели и носители единственной на то время реалистичной и выигрышной программы экономических и культурных преобразований.

3) Большевики строили тело своей партии из того, что было «умом, честью и совестью» того класса, который единственный из образованных не был поражен бациллой привилегированности.

4) Строительство массовой партии происходило не путем присоединения к измышленным идеям, а путем вовлечения и организации в ней тех, кто прилагали все свои силы к борьбе с реальными и масштабными угрозами.

5) Стремительный рост силы, влияния, как организованного, так и личностного, большевиков, - яркое свидетельство в пользу учения Сергия Радонежского о деятельном исихазме - многократном увеличении физических, умственных и душевных возможностей человека, воинствующего за добро и правду.

http://supernovum.ru/public/index.php?doc=143
Как за 20 лет из мощнейшей, не разрушенной войной страны, получить убогую, зависимую колонию, с вымирающим населением?

Аватара пользователя
vasq
Глючная тень
 
Автор темы
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:06
Последний визит: 06 ноя 2013, 19:36
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Пол: Муж.
Предупреждения: 1
    Windows XP Opera

Re: Политпросвет

Сообщение #1817 fillo » 28 май 2012, 16:40

vasq пишет:Конечно знал, но покуда он расправился с врагами засевшими в этих органах, они много чего успели накуролесить. По сути и 37 год был продолжением гражданской войны, в которой две стороны схлестнулись друг с другом, но эта тема большая если найду статью, то выложу здесь.

Ага, и тут ты тоже умалчиваешь все самое важное. Хотя о чем вообще можно говорить с человеком, который считает, что "историю можно умалчивать"?

Так вот, давай возьмем НКВД, так как это был самый важный орган, который непосредственно политику и вершил. Во-первых, стоит сразу сказать, что Сталин дал право этим тобою называемым "врагам" куролесить, так как явно сказал, что репрессиям место быть, ибо социализм без гражданской войны не приходит. Откуда я взял эти мысли, ты знаешь, существует официальная речь Сталина. Соответственно, я делаю совершенно логичный вывод, что Сталин не был против репрессивной политики и, более того, считал ее верной и единственной. Конечно, он не хотел заливать страну кровью, это понятно, но одновременно был идеологом репрессий. Ты хочешь снять с него ответственность?

И да, как я знаю, еврей видный в управлении НКВД был только один - Ягода, так что ты преувеличиваешь. Причем он сознался, что просто "подлизывал жопы", чтобы жить хорошо и у власти быть, на идеи ему было плевать. А видишь, как хитро всем мозги запудрил. А противозаконные деяния были оговорены им выгодой и личными сомнениями "а вдруг правые победят?". Я читал частично протокол допроса. Или взять Ежова, который был после Ягоды. Где-то в то же время было убийство Кирова, которое явилось катализатором, плюс разногласия в партии. Кстати, Ягода говорил, что знал об убийстве. И, как ни странно, Ежов он снова оказался грязен во всех отношениях. Я, кстати, подумал, что он вообще ненормальный на тему "расстрелов". Плюс гей, что точно говорит о каких-то внутренних переживаниях. И 3-ий человек подряд (Берия) снова проявил свои корыстные цели в виде желания встать на место Сталина.

Не, конечно, только глупый тут будет говорить, что евреи (кто?) сговорились и что Сталину все мешали. Однако я вижу ошибку глобального масштаба касательно политического курса Сталина. Он бы никогда не расчистил партию, как бы не старался. И никогда бы его репрессивная политика по отношению к разного рода классам не закончилась. И все эти Ягоды и с Ежовыми - просто люди-гаечки, которых и сейчас полно, ответственность не на них, хотя и они тоже должны отвечать.

Причем ты только представь, что все это уже было после жесточайшей чистки населения и гражданской войны. Ошибка очевидна, а классы - были, есть и будут.

И да, все любители говорить про СССР-2.0 должны понять, что его либо не будет, либо все снова прокатится подобно началу 20-го века, другого просто быть не может, ибо неестественно.

Касательно ссылочки - чушь.

Прошу заметить, что речь идет о 1928 году, когда и речи не было ни о каких «репрессиях» и «раскулачиваниях». Против Советской власти и трудового народа кулаками был развернут самый настоящий террор. Не стоит удивляться, что власть вынудили на ответные меры по отношению к преступникам. Власть была обязана была нанести удар, иначе это не власть. А что еще ей оставалось делать перед – капитулировать перед террористами?! Проведение сплошной коллективизации и раскулачивание (чтобы выбить базу из-под преступников) в очень значительной мере было вызвано именно попытками враждебных социальных групп разжечь новую гражданскую войну.

Что? Как это речи не было? А чем большевики занимались с 1917 года? И да, конечно, народ плохой, а власть - хорошая. Гражданская война разошлась как раз из-за кривизны властей, а не из-за народа.

vasq пишет:Почему вы считаете, что я таких людей не знаю?

Потому что чушь пишешь.

vasq пишет:А я имею, на меня больше подействовали описания зверств еврейских чекистов вытворяемые ими над беззащитными русскими

Ага, и все евреи стали плохими. Сразу и все. Про любой народ можно сказать подобно, так что не аргумент. Слушай, вот ты мне тут затирал, что вообще нельзя сравнивать Третий рейх и СССР, а уж тем более Сталина и Гитлера. Так почему же у всех упоротых социалистов (ты среди них) есть одинаковые идеи? Что-то мне подсказало сейчас, что холокост тебя не парит.

vasq пишет:Какие же всё-таки китайцы молодцы

http://habrahabr.ru/post/88115/ - и такие они молодцы тоже.

vasq пишет:Про расстрелы - Жертвы сталинских репрессий

И снова Юрия Мухина зацитировал. Не, конечно, есть у него отдельные идеи, которые заслуживают внимания. Но этот конкретно пост, мало того, ни о чем не говорит, так еще и может являться ложью.

А вообще, ты цитируешь человека, который не согласен с теорий относительности и критикует ее как школьник. Наверное, это потому, что Эйнштейн в свое время писал Сталину вполне уместные письма, за что Сталин его не любил. А Мухин, как настоящий сталинист, тоже не любит Эйнштейна, из-за чего вынужден писать высеры. Он не знает элементарной физики. И я это не сам выдумал, а просто периодически мне везет, и я слушаю людей, которые здоровались с самим де Бройлем, например. Разница интеллекта очевидна. Отношение у меня, конечно же, к Мухину соответствующее.

Последний твой пост не читал. Ей богу, лучше почитать еще раз про Эйнштейна и его идеи, нежели высеры.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Beachdrifta пишет:Предлагаю модераторам ввести правило: вынесение предупреждений за злоупотребление ссылочками из "ЖеЖе-шечек". Я серьёзно сейчас.

А Сталин (на которого они молятся), которого они любят, так бы и сделал. Ведь, по сути, коммунизм сейчас - это инакомыслие. Им просто везет, что у власти находятся не упоротые в этом отношении люди. Мне интересно, как бы они тогда запели.
Let's make rock! What are you waiting for?

fillo
Гуру ментального онанизма
 
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 16:10
Последний визит: 24 июл 2021, 05:15
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Пол: Оно
    Ubuntu Chrome

Re: Политпросвет

Сообщение #1818 vasq » 28 май 2012, 20:13

fillo пишет:И да, как я знаю, еврей видный в управлении НКВД был только один - Ягода, так что ты преувеличиваешь.

Ничего ты не знаешь, а только умеешь одно - врать.
В апреле 1939 года Н.И. Ежов был арестован и в феврале 1940 года по приговору Военной Коллегии Верховного суда СССР он был расстрелян вместе с большой группой своих бывших подчиненных.

С этих времен начался решительный перелом в кадровой политике НКВД (в дальнейшем МВД и МГБ СССР), в частности и в сторону выправления перекоса в национальном составе руководителей Спецслужб.

Общее направление политики в этой области состояло в приведении количественного состава национальных кадров в руководстве Спецслужб в соответствие с пропорциями национального состава населения СССР.


fillo пишет:Что-то мне подсказало сейчас, что холокост тебя не парит.

Нет не парит. Я считаю, что делать гешефт на мертвых омерзительно. И хотя в войну погибло огромное количество людей только самые "умные" сообразили брать за это деньги, несмотря на то, что другие нации пострадали не меньше, а иные намного больше и их вклад в победу был не сравним с тем что сделали евреи, с их политикой непротивления злу.
Мало того некоторые источники указывают, что банкстерскй еврейский капитал ещё до войны договорился с Гитлером об особом отношении к евреям и для них по всей Европе были созданы гетто, управляемые самими евреями, для того, что бы они могли в них "пересидеть" тяжелые времена.
Однако что-то у банкиров с Гитлером не срослось и он начал уничтожать их, причём кого отправить в концлагерь выбирали сами евреи. Первоначально отправляли всех выкрестов (принявших христианство), затем бедных и нищих не сумевших откупиться и далее по тарифу.
Однако что бы не обижать всех скопом, я должен сказать, что я осуждаю, то что творили фашисты с людьми разных наций и то, что немало евреев воевало и показывали достойные примеры храбрости в борьбе с фашизмом.
fillo пишет:Ведь, по сути, коммунизм сейчас - это инакомыслие.

Это инакомыслие было всегда и всегда будет, ибо у человечества сейчас всего да пути, либо в адское пламя ядерной войны, либо коммунизм во всём мире. Иного просто не существует.
fillo пишет: А чем большевики занимались с 1917 года?

Здрасьте мордасте! А для кого я всё это помещал-то? Большевики в 1917 году
Как за 20 лет из мощнейшей, не разрушенной войной страны, получить убогую, зависимую колонию, с вымирающим населением?

Аватара пользователя
vasq
Глючная тень
 
Автор темы
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:06
Последний визит: 06 ноя 2013, 19:36
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Пол: Муж.
Предупреждения: 1
    Windows XP Firefox

Re: Политпросвет

Сообщение #1819 Beachdrifta » 28 май 2012, 23:03

vasq пишет:Это инакомыслие было всегда и всегда будет, ибо у человечества сейчас всего да пути, либо в адское пламя ядерной войны, либо коммунизм во всём мире. Иного просто не существует.

Опять тебя фиксить придётся, ибо предпосылки у тебя верные, а вывод неверный (как обычно, впрочем). Данная фраза должна звучать следующим образом: "Попытка установления коммунизма во всём мире = адское пламя ядерной войны".
"Я никогда не буду жить ради другого человека и никогда не попрошу другого человека жить ради меня" Дж. Голт

За это сообщение автора Beachdrifta поблагодарил:
RICk
Аватара пользователя
Beachdrifta
Ветренный демиург
 
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:23
Последний визит: 11 ноя 2013, 12:53
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 42
Предупреждения: 2
    Windows 7 Opera

Re: Политпросвет

Сообщение #1820 fillo » 29 май 2012, 00:37

vasq пишет:Ничего ты не знаешь, а только умеешь одно - врать.

Это ты умеешь только врать и сеять вражду, антисемит мой дорогой. Сразу скажу, что очень не люблю антисемитов, а евреем не являюсь, мои корни уходят куда-то в сторону белорусских и, возможно, украинских. Чтобы у тебя, не знаю как еще можно назвать, не возникало сомнений, хотя уровень твоей паранойи мне уже известен очень хорошо.

Я почитал ссылку и со стороны фактов статья мне нравится, только вот автор гораздо более адекватнее тебя, vasq. Заметь, я не говорил, что Ягода не набрал евреев в управление; я не говорил, что евреям плохо жилось и подобное; я не говорил, что они не причастны к репрессиям. И, более того, статья просто говорит о том, что евреев было в руководстве достаточно. Грузины, кстати, тоже были. Я не думаю, что Берия был назначен просто так и тоже могу строить идеи, что Сталин испытывал симпатии на национальной почве. В общем, ты берешь вполне адекватную информацию, а выводы делаешь какие тебе угодно. Да и, кстати, линию партии строили не евреи - последние просто умеют влезть куда нужно без мыла, такова национальная особенность. У русских лени много, например.

Кроме того, руководителям Спецслужб(Г.Г. Ягоде, Н.И. Ежову, Л.П. Берии) “прощались” допущенные ими беззакония и даже преступления против личности советских граждан (дело Селивановых, дело Гладуна, дела жертв Л.П.Берии).

Вот еще цитата. Тоже скажешь, что прощались потому, что Сталин не успевал разбираться с врагами в партии? Я думаю, что он понимал ситуацию просто на отлично, но существовали другие проблемы, особенно в отрасли сельского хозяйства, из-за которых он хотел видеть НКВД в подобном свете. И пусть тот же самый Ягода переборщил очень сильно, но списывать всю вину на него нельзя, потому что он всего лишь тащил близких поближе к кормушке и подлизывал жопы. Ошибка в политике, а я не у Ягоды.

Вот ты такой противник национальных кланов. Скажи мне, почему у нас, у русских, особенно в гос. областях та самая клановость процветает на отлично? Я примеров вижу тому в каждой семье, причем это считается чем-то хорошим. Евреев он заподозрил в плохих деяниях.

vasq пишет:Нет не парит. Я считаю, что делать гешефт на мертвых омерзительно. И хотя в войну погибло огромное количество людей только самые "умные" сообразили брать за это деньги, несмотря на то, что другие нации пострадали не меньше, а иные намного больше и их вклад в победу был не сравним с тем что сделали евреи, с их политикой непротивления злу.

Евреи оказались умнее тебя, а ты на них обиделся? "Политика непротивления злу". :lol: Кстати, заметь, что эти выплаты тебя вообще не касаются, это Израиль во время подсуетился. С остальными народами ситуация сложнее и гораздо менее освещенная, а тут прям - ХОЛОКОСТ! Тем более нацисты именно евреев хотели вывести с лица земли, а не кого-то еще. В общем, тут все довольно логично, а то, что рядовой еврей будет умнее и прагматичнее многих, это, наверное, факт уже. Чему ты удивляешься?

vasq пишет:Это инакомыслие было всегда и всегда будет, ибо у человечества сейчас всего да пути, либо в адское пламя ядерной войны, либо коммунизм во всём мире. Иного просто не существует.

Поставь себе это в подпись большими и красными буквами. Идеально отражает твою позицию по всем вопросам.

vasq пишет:Здрасьте мордасте! А для кого я всё это помещал-то?

Я люблю читать факты, а не чушь. Ленин в 1918 году писал: "Опыт всех революций, которые до сих пор были в Европе, наглядно подтверждает, что революция неизбежно терпит поражение, если крестьянство не побеждает кулацко­го засилья."

p.s. Я тут заметил, vasq, что ты очень склонен искать какую-то истину, верный путь и прочее подобное. У тебя в голове не может ужиться мысль, что человек может быть одновременно хорошим и плохим. Твои методы сводятся к поиску книг от разных Мухиных, которые близки тебе по содержанию и интерпретации. Но только вот есть одна большая ошибка историков. Историки делятся на 2 категории точно: первым нравятся факты, даты и прочее. А вторые из них пытаются домысливать что-то. Так вот к последним у меня есть пример-ситуация, где я лично почувствовал себя неловко, а потом подумал, что было бы, если бы обо мне потом говорили.

Представь двухкомнатную квартиру, и пусть там буду жить я и своеобразная соседка - владелец той (второй) комнаты. Ей очень важно, чтобы после моего съезда заехали нормальные люди. Но человек, который сдавал мне комнату, работает с агентом и, соответственно, сам не знает, кого ему подыщут. Кстати, этот самый агент, возможно, еврейка, запомни этот факт. Так вот незадолго от моего съезда ко мне пришла девушка посмотреть комнату и ей все понравилось; сказала, что заедет. Соответственно, я рассказал это соседке. Но внезапно девушка пропала и вместо нее заехал накачанный парень, который далеко не факт, что будет тихим. В итоге: я случайно соврал соседке.

И вот ты представь, что люди похожего мировоззрения (как у соседки) будут выяснять потом историю. Они разделятся на 2 категории: первые скажут, что я не мог знать ничего и просто ошибся, а вторые припишут мне корыстные цели (чтобы соседка задавала меньше вопросов, я изначально ей сказал про девушку, тем самым ушел от претензий и обосновал выбор агента). Причем подобные тебе антисемиты найдут во мне еврея и сговор с агентом (которая тоже еврей). Представляешь, уже целый клан.

Так вот я что тебе хочу сказать. Кончай читать упоротых антисемитов авторов.
Let's make rock! What are you waiting for?

fillo
Гуру ментального онанизма
 
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 16:10
Последний визит: 24 июл 2021, 05:15
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Пол: Оно
    Windows 7 Chrome

Re: Политпросвет

Сообщение #1821 vasq » 29 май 2012, 05:10

fillo пишет:Так вот я что тебе хочу сказать. Кончай читать упоротых антисемитов авторов.

Браво! Не еврей говоришь? А вот сейчас мы выясним кто ты. Скажи, милый мальчик, может ты гой? Только честно - да или нет.

А пока ты будешь решать эту задачку, мы посмотрим и послушаем товарища который, режет правду - матку...
Как за 20 лет из мощнейшей, не разрушенной войной страны, получить убогую, зависимую колонию, с вымирающим населением?

Аватара пользователя
vasq
Глючная тень
 
Автор темы
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:06
Последний визит: 06 ноя 2013, 19:36
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Пол: Муж.
Предупреждения: 1
    Windows XP Firefox

Re: Политпросвет

Сообщение #1822 Beachdrifta » 29 май 2012, 07:45

vasq пишет:Браво! Не еврей говоришь? А вот сейчас мы выясним кто ты. Скажи, милый мальчик, может ты гой? Только честно - да или нет.

Ну, если ты еврей, то для тебя он несомненно будет являться гоем... Oh, shi~!!1 Так ты, значит, всё-таки еврей? Теперь всё становится ясно: и твоя привычка отвечать вопросом на вопрос и любовь уходить от ответов и всячески юлить. И стоило такой огород городить и так "шифроваться", если в итоге мы тебя всё-равно раскусили? Можешь больше не скрывать свои исторические корни. Как Пейсах-то в этом году отметил? Рассказывай давай. :lol:
vasq пишет:А пока ты будешь решать эту задачку, мы посмотрим и послушаем товарища который, режет правду - матку...

"Пятачок, ты снова поделил на ноль?" :D Ты уж определись как-нибудь - ты за нынешнюю власть или против. А то, по приведённой тобой ссылке, - верный "путинец" выражает свою преданность Вождю и демонстрирует эталонный пример "баттхёрта нашиста". А ты, вроде как, клеймишь нынешний режим "позором и нехорошими словами". Хотя... С точки зрения правоверного иудея (которым, как мы уже выяснили, ты и являешься), это вполне логичная жизненная позиция. Риски подстраховываешь?
"Я никогда не буду жить ради другого человека и никогда не попрошу другого человека жить ради меня" Дж. Голт

Аватара пользователя
Beachdrifta
Ветренный демиург
 
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:23
Последний визит: 11 ноя 2013, 12:53
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 42
Предупреждения: 2
    Windows XP Chrome

Re: Политпросвет

Сообщение #1823 vasq » 29 май 2012, 08:07

Beachdrifta пишет:Ну, если ты еврей, то для тебя он несомненно будет являться гоем... Oh, shi~!!1 Так ты, значит, всё-таки еврей?

Нет ли в этом антисемитизма и геефобии?
Как за 20 лет из мощнейшей, не разрушенной войной страны, получить убогую, зависимую колонию, с вымирающим населением?

Аватара пользователя
vasq
Глючная тень
 
Автор темы
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:06
Последний визит: 06 ноя 2013, 19:36
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Пол: Муж.
Предупреждения: 1
    Windows XP Opera

Re: Политпросвет

Сообщение #1824 Beachdrifta » 29 май 2012, 10:21

vasq пишет:Нет ли в этом антисемитизма и геефобии?

Нет конечно. Ну выяснили мы, что ты еврей. По сути это ничего не меняет, не надо стесняться своей национальной принадлежности. Мы же не антисемиты какие-нибудь, так что - успокойся, в Израиль тебя никто не гонит. Пока.
"Я никогда не буду жить ради другого человека и никогда не попрошу другого человека жить ради меня" Дж. Голт

Аватара пользователя
Beachdrifta
Ветренный демиург
 
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:23
Последний визит: 11 ноя 2013, 12:53
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 42
Предупреждения: 2
    Windows XP Chrome

Re: Политпросвет

Сообщение #1825 fillo » 29 май 2012, 19:44

:pleasantr:

vasq пишет:Нет ли в этом антисемитизма и геефобии?

Если и есть, то однозначно гораздо меньше, чем у тебя.

Добавлено спустя 2 часа 11 минут 36 секунд:
vasq, vasq!

Я вспомнил просто идеальную песню про тебя и про то, почему в России все всегда через одно место. Она, правда, называется "Главная проблема музыки в России" и сделана криво-косо, но, думаю, суть ты поймешь. http://www.youtube.com/watch?v=UAYDQN6gyCk - это главная проблема абсолютно всего в России.
Let's make rock! What are you waiting for?

fillo
Гуру ментального онанизма
 
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 16:10
Последний визит: 24 июл 2021, 05:15
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Пол: Оно
    Windows 7 Chrome

Re: Политпросвет

Сообщение #1826 fillo » 30 май 2012, 01:23

vasq пишет:А пока ты будешь решать эту задачку, мы посмотрим и послушаем товарища который, режет правду - матку...

Посмотрел, посмотрел. Если так называемое старшее поколение (относительно меня) смотрит такие видео и проникается идеями оттуда, то я просто поражаюсь, как же вас легко можно дурить. Во-первых, прочитай комментарии к видео, там про Польшу очень верно заметили и что этот "блоггер" очень так лихо использовал этот факт в своих грязных целях. Во-вторых, ты против Путина даже больше, чем я, потому как его политика мне не нравится, по сути, центризмом, а ты вообще в целом против "жуликов и воров". И, блин, какого хрена ты пишешь сюда эту чушь, которая не выдерживает даже этих банальных аргументов?

И да, вот он говорит, что все везде продавливает США, а также что Путин не обладает "волшебной властью". И, казалось бы, все верно, но есть несколько реально очевидных фактов. Во-первых, если бы все настолько зависело от США, то мы бы стали полноценной колонией еще во времена Рейгана. Что там-то мешало? Так нет же, почему-то не стали. Перестройка - это не потеря суверенитета и перестань уже сравнивать Россию с колонией. Во-вторых, если уж посольство США может легко продавить любой закон, то почему Путин выборы выйграл с таким отрывом? Причем в правительстве Санкт-Петербурга ЕР поддержали раза в 1,5 меньше. Так значит Путин продавливал, чувствуется даже неравномерность? А Западу он с такими идеями не нужен. Как и Навальный со своим РосПилом. Абсолютно никаких объективных доказательств и уж тем более влияния его идей. В общем, взаимоисключающие параграфы. Понятно, что США (как и другие страны) наблюдает пристально за ситуацией, однако такой безграничной власти они не имеют по очевидным причинам (как и в случае с президентом). В-третьих, мы США максимум нужны из-за сырья, но у них наблюдается отход от сырьевых областей в экономике, с каждым годом они снижают зависимость.

Все мысли выше меня наводят на идею, что на Россию вообще всем плевать настолько, что есть мы, нет нас - один хрен. Конечно, интересы здесь свои отстаивать может кто угодно, но это не решающий фактор.

И как я уже говорил, что вам дает суверенитет? Ну, допустим, все национализация, полная независимость от других стран и даже частичная изоляция. Дальше что? Да ничего, потому что на экономике это отразиться только в худшую сторону. Еще раз: решает мощь экономическая и больше ничего. Причем сырье экономику губит или, как минимум, делает зависимой от мировых цен. Все эти крики про патриотизм, национальную идею - чушь, которая ничего не дает абсолютно. Работать надо, а не патриотом быть.

Знаешь, vasq, тебе фон Хайека еще рано читать, ты банально не дорос до его идей, хоть и прожил больше многих тут. Это не оскорбление, просто как факт тебе говорю.
Let's make rock! What are you waiting for?

fillo
Гуру ментального онанизма
 
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 16:10
Последний визит: 24 июл 2021, 05:15
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Пол: Оно
    Windows 7 Chrome

Re: Политпросвет

Сообщение #1827 vasq » 30 май 2012, 04:48

fillo пишет: Я вспомнил просто идеальную песню про тебя и про то, почему в России все всегда через одно место. Она, правда, называется "Главная проблема музыки в России"

Ой вей! Для меня проблемы с музыкой, особенно российской, вообще нет. Потому что в РФ нет музыки - есть попсовое говно, пример которого ты выложил. Я тебе таких песенок десяток могу навалять тут, но зачем раскидывать какашки во все стороны? Я этого не понимаю, вернее понимаю, что бы привлечь внимание, выпендриться и опустить окружающих в дерьмо. И я тут не спорю, главная задача вашей любимой системы опустить человека как можно ниже и глубже, надолго, желательно навсегда, т.е. создать идеальное ротожопие.

Я правда понять не могу как это связано со мной? Я вроде пропагандирую коммунистические идеалы, которые как раз и направлены на то, что бы человека поднимать, развивать, образовывать, делать лучше, чище, духовнее, справедливее.

Опять видимо либерастилка в тебе щёлкнула и вывернула всё наизнанку? Это ведь ваша задача дать человеку свободно жрать говно, ведь главное для вас неограниченная ничем свобода и неча тут на зеркало пенять.

Добавлено спустя 30 минут 57 секунд:
fillo, в ролике абсолютно чётко указаны механизмы, которыми управляется РФ и другие страны, десятки тысяч советников из США в министерствах и коридорах власти во время перестройки это неоспоримый факт. Я даже как-то указывал, что различные списки Министерства Экономики, например рекомендовавшие к использованию в качестве иностранных банков для вложения Российских денег и то были отсортированы по латинскому алфавиту. т.е переводчики не доглядели, документ с английского перевели, а сортировку забыли сменить на русскую. Про Польшу и др в СССР согласен, но частично. А вот про Путина вообще отстой. Путин либераст на 100%, он всё никак понять не может, что мы со своей экономикой Западу не нужны. Им главное наш рынок и наши ресурсы. Вступая в ВТО мы окончательно хороним наше отечественное производство
Как за 20 лет из мощнейшей, не разрушенной войной страны, получить убогую, зависимую колонию, с вымирающим населением?

Аватара пользователя
vasq
Глючная тень
 
Автор темы
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:06
Последний визит: 06 ноя 2013, 19:36
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Пол: Муж.
Предупреждения: 1
    Windows XP Firefox

Re: Политпросвет

Сообщение #1828 vasq » 30 май 2012, 15:10

Beachdrifta пишет:
vasq пишет:Нет ли в этом антисемитизма и геефобии?

Нет конечно. Ну выяснили мы, что ты еврей. По сути это ничего не меняет, не надо стесняться своей национальной принадлежности. Мы же не антисемиты какие-нибудь, так что - успокойся, в Израиль тебя никто не гонит. Пока.

Всю жизнь прожил считал себя русским, а тут такое выясняется. А обрезание наверное пора уже делать? Правда чёто стрёмно, я правда не семидневный младенец, но почитав не особо евреем хочется теперь быть.
Обряд совершается так: «Большим и указательным пальцем левой руки обрезыватель берет половой орган младенца и ставит его вертикально к телу его и затем ножом в правой руке рассекает кожу. Отсеченная часть в одних странах кладется на тарелочку с песком, а в других сжигается на 12 зажженных свечах. Обрезыватель заостряет у себя ножницами ноготь большого пальца на обеих руках так, чтобы образовались острые щипцы. Ими он разрывает (то есть ногтями человеческими человеческое тело!) шкурку обрезаемого члена, причем это вызызывает обильнейшее кровотечение, так что весь член становится невидим. Все продолжая действовать ногтями, обрезыватель отрывает вовсе эту разорванную часть. Это составляет центральную часть обряда обрезания. Она самая мучительная для младенца. Четвертый акт мезизах. Он состоит из высасывания крови устами из раны и совершается так: могель берет в рот глоток вина, схватывает кровавую рану устами, держит ее между зубами, высасывает из нее кровь и выплевывает в тот самый сосуд с вином, из которого взято вино для высасывания крови. Потом все вино из сосуда выливается за ковчег завета. Считая кровь обрезания священной, раввины заставляют могеля во время совершения этого четвертого акта держать младенца над сосудом с водой, чтобы кровь из раны стекала в сосуд, и присутствующие при этом (мужчины и женщины, например, обязательная восприемница!) мыли свои лица кровяной водой; а чтобы они охотно совершали это омовение, установлено было употреблять для этого такую воду, которая бы была вскипячена с разного рода наркотическими веществами. Высасывание крови повторяется от двух до трех раз. Могель, совершивший обрезывание без высасывания отрешается от должности» (Соколов В. Обрезание у евреев. Историко-богословское исследование. - Казань, 1892 (отдельный оттиск из журнала "Православный собеседник за 1890-1891 гг). Цит. по: Розанов В. В.
http://community.livejournal.com/_polit ... 52483.html
Как за 20 лет из мощнейшей, не разрушенной войной страны, получить убогую, зависимую колонию, с вымирающим населением?

Аватара пользователя
vasq
Глючная тень
 
Автор темы
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:06
Последний визит: 06 ноя 2013, 19:36
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Пол: Муж.
Предупреждения: 1
    Windows XP Opera

Сообщение #1829 fillo » 30 май 2012, 15:55

Кххххх ))))))) Я уже не знаю, что на это все отвечать, от смеха сила в пальцах пропадает. )) Подозреваю, что мое мнение является терминальным для тех ценностей, в рамках которых все это написано. Перевожусь в режим наблюдателя :-)
Let's make rock! What are you waiting for?

fillo
Гуру ментального онанизма
 
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 16:10
Последний визит: 24 июл 2021, 05:15
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Пол: Оно
    Android Opera

Re: Политпросвет

Сообщение #1830 vasq » 30 май 2012, 21:08

fillo пишет:от смеха сила в пальцах пропадает. ))

Тут плакать надо за бедных еврейских младенчиков, а ему смешно...
Как за 20 лет из мощнейшей, не разрушенной войной страны, получить убогую, зависимую колонию, с вымирающим населением?

Аватара пользователя
vasq
Глючная тень
 
Автор темы
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:06
Последний визит: 06 ноя 2013, 19:36
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Пол: Муж.
Предупреждения: 1
    Windows XP Firefox

Пред.След.


Список форумов Болтовня Homo sapiens

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3