Вход  •  Регистрация









По вопросам подключения звоните 6-67-20 7(922)515-56-51 -Мегафон 7(912)461-36-10 -МТС 7(904)833-55-28 -Теле2 7(964)180-28-08 -Билайн
с 08:00 до 22:00
пн - пт

с 10:00 до 22:00
сб - вс


Имя пользователя:

Пароль:



Аудио/Видео терминология.

Обсуждение различных фильмов и музыки

Модераторы: BLuMBeR, ablom

Аудио/Видео терминология.

Сообщение #1 VerliHub » 10 мар 2008, 16:29

ActiveMovie. Программный интерфейс компании Microsoft для управления мультимедийными устройствами в среде Windows. & DirectShow, DirectMedia.

ADPCM. Сокращение для Adaptive Delta Pulse Code Modulation (адаптивная дифференциальная импульсно-кодовая модуляция), способ хранения аудиоинформации в звуковом формате. Этот метод кодирования и сжатия звука используется при создании CD-I.

AVI. Сокращение для Audio Video Interleaved (чередующиеся аудио- и видеоданные), стандартный формат цифрового видео для Windows.

Digital8. Цифровой формат видеоленты, записывающий DV-кодированные аудио- и видеоданные на ленты Hi8. Видеокамеры и видеомагнитофоны Digital8, в настоящее время производимые только компанией Sony, могут работать с кассетами как Hi8, так и Video8.

DirectMedia. Системное расширение компании Microsoft для мультимедийных приложений в среде Windows. & ActiveMovie.

DirectShow. Системное расширение компании Microsoft для мультимедийных приложений в среде Windows. & ActiveMovie.

DV. Цифровой формат видеоленты для записи цифрового звука и цифрового видео на металлизированную ленту шириной ¼ дюйма. На миниатюрных лентах DV может храниться до 60 минут видео, а на стандартных лентах DV – до 270 минут.

FireWire. Фирменное название Apple Computer для протокола последовательной передачи данных IEEE-1394.

GOP. При сжатии & MPEG поток данных сначала разбивается на различные разделы, называемые GOP (Group of Pictures, группа кадров), каждый из которых содержит несколько кадров. Одна GOP содержит три типа кадров: I-кадры, P-кадры и B-кадры.

M1V.Файл MPEG1, содержащий только видеоданные. & MPA, MPG

MCI. Media Control Interface (интерфейс управления средой передачи информации). Интерфейс программирования, разработанный Microsoft как средство воспроизведения аудио- и видеоданных. Он также используется для подключения компьютера к внешнему видеоисточнику, например, видеомагнитофону или лазерному диску.

MPA. Файл MPEG, содержащий только аудиоданные. & M1V, MPG

MPEG. Сокращение для Motion Pictures Experts Group (Экспертная группа по вопросам движущегося изображения). Стандарт сжатия движущихся изображений. По сравнению с M-JPEG обеспечивает уменьшение объема данных на 75-80% с тем же визуальным качеством.

MPG. Файл MPEG, содержащий и видео-, и аудиоданные. & M1V, MPA

MPV. Файл MPEG, содержащий только видеоданные. & MPA, MPG

NTSC. Сокращение для National Television Standards Committee (Национальный комитет по телевизионным стандартам); а также стандарт цветного телевидения, созданный этим комитетом в 1953 г., который использует 525 линий и 60 полукадров изображения в секунду. NTSC используется в Северной и Центральной Америке, Японии и других странах.

PAL. Сокращение для Phase Alteration Line (построчное изменение фазы). Стандарт цветного телевидения, разработанный в Германии, использующий 625 линий и 50 полукадров изображения в секунду. Это преобладающий в Европе телевизионный стандарт.

QSIF. Quarter Standard Image Format (четверть стандартного формата изображения), для & MPEG-1 определяющий разрешение 176 x 144 для PAL и 176 x 120 для NTSC. & SIF

RGB. Сокращение для Red, Green и Blue (красный, зеленый, синий), основных цветов, используемых для аддитивного смешивания цветов. RGB описывает метод, используемый в компьютерной технологии, где данные изображения передаются с помощью разбиения на три основных цвета.

SECAM. Сокращение для Sequential Couleur à Mémoire. Система цветного телевещания, используемая во Франции и Восточной Европе, разработанная на основе системы PAL, работающая с 625 линиями и 50 полукадрами изображения в секунду.

SIF. Standard Image Format (стандартный формат изображения), для & MPEG-1 определяющий разрешение 352 x 288 для PAL и 352 x 240 для NTSC. & QSIF

VHS. Сокращение от Video Home System (домашняя видеосистема). Система, обычно используемая домашними видеомагнитофонами, для записи и воспроизведения изображения и звука на базе ленты шириной полдюйма. VHS-системы используют “композитные” сигналы, состоящие из яркостной и цветовой информации.

Video CD. Стандарт CD-ROM для видео, сжатого в формате & MPEG1.

WAV. Формат файлов звуковых сигналов, обычно также расширение имени звукового файла (*.wav).

Аппаратный кодек. Метод сжатия, создающий сжатые цифровые видеопоследовательности. Воспроизведение/запись этих видеопоследовательностей требует специального дополнительного оборудования, но при этом может обеспечиваться лучшие значения скорости кодирования и качества изображения, чем у программных кодеков.

Видеодекодер. Преобразует цифровую информацию в аналоговые сигналы.

Видеокодер. Преобразует аналоговые сигналы в цифровую информацию.

Децибел. Единица измерения громкости звука.

Зубчатость. (Aliasing). Неточное отображение изображения на экране из-за ограничений устройства вывода. Обычно зубчатость проявляется в виде зубчатых границ вдоль кривых и угловатых форм.

Избыточность. Избыточная (излишняя) информация может быть удалена при сжатии изображения. При распаковывании изображения могут восстанавливаться без потерь.

Кадр. Одиночное изображение в видео- или мультипликационной последовательности. При использовании полного разрешения NTSC или PAL один кадр состоит из двух чередующихся полукадров.

Кодек. Сокращение от compressor/decompressor – программное обеспечение, сжимающее (упаковывающее) и разворачивающее (распаковывающее) данные изображения. Кодеки могут реализовываться как программно, так и аппаратно.

Переход. Переходы отвлекают внимание зрителя от действительного действия, например, позволяя авторам фильма выполнять хронологические прыжки так, чтобы зритель и не догадывался о них.

Пиксель. Сокращение для picture element (элемент картинки). Пиксели – это самые маленькие элементы показываемого изображения.

Полукадр. Видеокадр состоит из горизонтальных линий и разделен на два полукадра. Все нечетные линии видеокадра образуют Полукадр 1. Все четные линии – Полукадр 2.

Программный кодек. Метод сжатия цифровой видеопоследовательности, позволяющий воспроизводить видео без специального оборудования. Качество видео зависит от производительности конечной системы.

Размер кадра. Максимальный размер отображаемого изображения в видео- или мультипликационной последовательности. Если изображение, предназначенное для последовательности, больше размера кадра, оно должно быть обрезано или отмасштабировано.

Тайм-код. Тайм-код определяет положение кадра в видеопоследовательности относительно стартовой точки (обычно начала ленты). Его обычный формат Часы:Минуты:Секунды:Кадры (например, 01:22:13:21).В отличие от счетчика ленты (который можно “обнулить” или сбросить в любой точке ленты) тайм-код – это электронный сигнал, записанный на видеоленту, который не меняется после его присвоения.

Точка входа / точка выхода. При редактировании видео временами точек входа и выхода называются тайм-коды начала и конца, определяющие части клипов, вошедшие в проект.

Цифровое видео. Цифровое видео бит за битом сохраняет информацию в файл (в отличие от аналоговых средств хранения).

Частота видеоразвертки. Частота, с которой видеосигнал развертывается на экране. Чем выше частота видеоразвертки, тем выше качество изображения и тем менее заметно мерцание.

Частота кадров. Частота кадров определяет, сколько кадров видеопоследовательности будет воспроизводиться ежесекундно. Частота кадров для видео NTSC равна 30 кадров в секунду. Частота кадров для видео PAL составляет 25 кадров в секунду.

Частота ключевых кадров. Метод, помогающий сжимать видеофайлы, при котором определенные кадры назначаются ключевыми кадрами, видеоданные которых при сжатии сохраняются полностью. Видеоданные всех кадров, находящихся между двумя ключевыми кадрами, сохраняются лишь частично. При распаковывании данные этих частично сохраненных кадров восстанавливаются, используя ключевые кадры (например, MPEG).

Чередование. Порядок звука и видео, обеспечивающий гладкость воспроизведения и синхронизацию или сжатие. В стандартном формате AVI звук и видео размещаются равномерно.

Чересстрочная развертка. Метод обновления экрана, используемый телевизионными системами. Телеизображение PAL состоит из двух чередующихся половин изображения (полукадров), состоящих из 3121/2 линий каждая. Телеизображение NTSC состоит из двух чередующихся половин изображения, состоящих из 2421/2 линий каждая. Полукадры выводятся по очереди, смешиваясь в одно изображение.


***http://avi-mpg.narod.ru/pinnacle/glossary.htm***
Изображение

За это сообщение автора VerliHub поблагодарили - 5:
CherryJam, EMty, Price, Pro.Gamer, VerliHub
Аватара пользователя
VerliHub
Самый глупый для званий
 
Автор темы
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 17:10
Последний визит: 08 мар 2022, 21:20
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 33
    Неизвестно Неизвестно


Список форумов Хобби и интересы Фильмы & Музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1