Вход  •  Регистрация









По вопросам подключения звоните 6-67-20 7(922)515-56-51 -Мегафон 7(912)461-36-10 -МТС 7(904)833-55-28 -Теле2 7(964)180-28-08 -Билайн
с 08:00 до 22:00
пн - пт

с 10:00 до 22:00
сб - вс


Имя пользователя:

Пароль:



извините не удержался :roll:

Всё о компьютерах и программах....

Модераторы: fillo, logrus

извините не удержался :roll:

Сообщение #1 zuzacabric » 19 янв 2007, 14:06

извините..не удержался...винде капец :)

Торвальдс: Сверхраздутая Windows Vista

В связи с обещанным выпуском Windows Vista в этом месяце, Линус Торвальдс, отец Linux, заявил что последнее настольное решение от Microsoft сверхраздутое и не является революционным.

"Я не думаю что выход Vista сильно скажется на работе людей." сказал Торвальдс в интервью ComputerWorld. "Я думаю что она слишком разрекламирована как что-то новое, фактически не являясь таковым".

На конференции linux.conf.au в Сиднее в этом году Торвальдс сказал, что интерфейс Vista может выглядеть отлично, однако это не меняет основных принципов операционной системы.

"Одна из интересных вещей, на которые стоит обратить внимание - требования Vista к аппаратному обеспечению. Это только на руку Linux, так как множество людей сейчас видит, что можно использовать Linux, и даже очень хорошо работать, даже если эта машина вообще не позволяет работать в Vista" - сказал он.

Так же Торвальдс сказал, что видит много возможностей для Linux в мире встраиваемых систем, мобильных телефонов, и дополнениях к настольному компьютеру.

"Волна революции имеет разные пути и часто зарождается вдали от десктопа", говорит Торвальдс, "Рынок рабочих станций чётко определён. Люди знают, что они хотят делать со своим настольным компьютером. Вы хотите иметь текстовый процессор, какие-то рюшечки чтобы радовать глаз, и разные трёхмерные навороты. Мы знаем что и Linux может всё это хорошо. Остаётся только поддерживать это и люди сами будут потихоньку переходить на Linux."

Так же Торвальдс сказал, что одной из основных проблем Linux является "врождённая инерция", благодаря которой пользователям трудно отказаться от используемой ОС. Будь то Windows или Mac OS X.

"Преодоление этой инерции не произойдёт в этом году", сказал он, "мы делаем всё больше успехов в этом деле, однако я не хочу говорить, что это случится в этом году".

Так же Торвальдс признал, что завоевание рынка десктопов является самым крепким орешком, потому что зависит не только от аппаратных средств, но и от психологии пользователей.

"За последние годы мы сделали множество разных вещей. Например, появилась поддержка красивого и изящного подключения камеры к компьютеру", говорит Линус, "Вы хотите, чтобы работа с компьютером была так же легка во всём, как подключение камеры? мы работаем над этим. Сейчас всё это выносится из ядра в пространство пользователя, и поставщикам становится легче поддерживать нашу систему".

zuzacabric
Ветренный демиург
 
Автор темы
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 17:41
Последний визит: 31 авг 2010, 13:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Оно
Возраст: 24
    Неизвестно Неизвестно



Сообщение #31 zuzacabric » 20 янв 2007, 20:40

Ferman пишет:Пока за линь не возьмутся прогеры с руками растущими откуда надо настольной системой он не станет. Чего стоит компилирование софта, или те же rpm пакеты. В одном случае - большинство пользователей просто не смогут нормально скомпилить что то, особенно если это какой то компонент ядра, а во втором случае - давно пора написать скрипт, который сам будет удовлетворять зависимости пакетов или хотя бы для приличия указывать, что ещё необходимо установить. В этом плане те же Ubuntu гораздо ближе к пользователю, благодаря репозитариям, но...

Особо стоит отметить установку дров той же nVidia. Перед установкой необходимо перевести систему в runlevel 3 чтобы совсем отрубить иксы, потом установить пакетный фаил, потом обратно сменить режим. После виндовых нескольких тыков "Далее" рядовой пользователь не рискнёт этого делать.

Ещё надо заметить, что большАя часть пользователей используют компьютер для игр, почти все нормальные игры же пишутся под Direct3D, а соответственно под линуксом и прочими nix-образными ОС могут быть запущенны только через эмулятор, скажем через тот же WineX, но потеря производительности не окупится использованием бесплатной операционки, в данном случае можно будет взять видео подешевле да винду лицензионную.

На счёт тяжести интерфейсов - миф и ерунда. По-умолчанию в той же висте эксплорер вместе с интерфейсом аеро весят примерно 45 Мб, тот же KDE 3.5 с настройками по-умолчанию в SuSe 10.1 x64 весит почти 60 метров. Про Dark3D лучше бы вообще промолчать - 102 Мб. На счёт Гнома - случай особый, кто нибуть наблюдал за загрузками системы при работе Гнома? Мне тоже нравился его объём в оперативе, но потом я догадался заглянуть в менеджер процессов и что я там увидел? Гном постоянно загружает и выгружает свои компоненты с винчестера, а значит производительности это ему не прибавляет.

Последний камень в огород линукс на сегодня. Поддержка оборудования через ж... То, что мультимонитор настраивается через текстовый редактор ещё можно выдержать, но то, что переключение между звуковыми устройствами нужно делать через него же! Привожу пример: у меня стоят 2 звуковые платы. К одной подключена акустика, вторая обслуживает трубку IP-телефонии и наушники. В винде я смог прекрасно настроить всё так, что телефония всегда на одной звуковуже, а аудио переключается с одной на другую. В линуксе же такого реализовать вообще не возможно, так как конечный софт видит лишь драйвер вывода звука ALSA а устройств, которых на нём висит 2 она не видит, и соответственно вывести телефонию на одну звуковуху, а аудио - на другую - не возможно. НИКТО ИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ АДМИНИСТРАТОРОВ LINUX НЕ СМОГ ЭТОГО СДЕЛАТЬ, ТОЕСТЬ LINUX МОЖЕТ НЕ ВСЁ ТО ЖЕ, ЧТО МОЖЕТ ВИНДА.


интересные ты веши говоришь ферман. мне уже надоело повторять - линукс этот система в которой у пользовтаелся есть выбор и что самое главное есть возможность УЛУЧШИТЬ произовдительность своей системы. кто тебя заставляет пересобирать патченное ядро? никто? зачем тогда лезешь? начал пересобирать - не гони на разработчиков коли руки не откуда надо растут. без обид. ничего личного. в плане рпм да - в бсд удобнее.

у меня нвидиа стоит - устанавливается на раз два. что если не запускаются иксы у тебя машина перезагружается намертво? тебе выводится консоль. так что отрубать ничё не надо. установил драйвер startx или telinit 5 - в чём проблема то?

игры..да игры это игры. но кто тебе сказал что все игры пишутся только для окошек? игры портируются и разрабатываются под линукс не надо тут. да их меньше чем под вынь но это вопрос времени. линукс известен как система разработчика и для поддержки игр в ней хватает софта. производители понимают что обход стороной линукс и никсы вообще оборачивается потерей приличного куска заработка. поэтому поддержка линукс это уже становится признаком хорошего тона.

десктопы. лан ты пользуешь кде он весит больше никто не спорит но у него и возможностей больше разве не так? насчёт гнома ты миня убил просто. если ты считаешь что оптимальная произодительность это когда твой комп ничем не занят ты ушёл на диско а твоя машина тупо стоит мёртвым грузом и тихо жрёт энергию - если ты ЭТО считаешь производительностью - ты очень сильно ошибаешься. гном что подгружает библиотеки когда у тебя машина загружена под завязку и тут вдруг гном вносит свою лепту?) да что то вроде не так да? есть такая вешь как кеш - тебе она известна. как думаешь что выгоднее - загрузить их в кеш когда твоя машина стоит мёртвым грузом и ты только слушаешь музыку и чтоб вслучае чего эти либы были сразу же готовы к работе или же чтоб эти лайбы начали загружаться когда они тебе понадобились да и машина и так у тебя загружена под неболуйся? с точки зрения производительности правильным является 1-ый выриант. поэтому многие программы стараются прокешироваться когда это можно и когда машина не загружена.

насчёт поддержки железа отчасти согласен. ответ упоминул выше насчёт дурного тона. сейчас всё это дело будет выноситься в userspace что значительно упростит поддержку железа. знаешь я по себе знаю такую вешь - в линуксе мало вещеё которые нельзя сделать и если ты чтото не можешь сделать это не признак корявости линукса - причина тому кривые руки. без обид. то что у тебя и у когото ещё что не получилось ниочём не говорит совершенно. не надо говорить за всех ага? это не намёк - по себе знаю что в линуксе мало очень чего нельзя сделать. если есть руки и интернет - всё делается.

zuzacabric
Ветренный демиург
 
Автор темы
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 17:41
Последний визит: 31 авг 2010, 13:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Оно
Возраст: 24
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #32 Ferman » 20 янв 2007, 20:45

Dragon_Green пишет:все ето давно реализовано. в условиях России - есть только одна проблема, а именно все еще относительно дорогой интернет. ибо тот же yum в ASPLinux все делает на ура - сам проверяет, стягивает новые пакеты, перекомпилирует ядро если нуно, переустановит пакетики
в винде етот механизм - просто ппц как отдыхает.

А если не хочется тратить интернет?

Dragon_Green пишет:я плачу, господа....
для обновления пакета рпм нуно выходить в ранлевел 3 ...
тут просто без комментариев
про остальное - тоже без каментов, ибо бред.

А кто говорил про RPM пакет? У меня есть универсальныз запускаемый файл с инсталлятором и распаковщиком, если дашь мне дрова нВидиа 94.34 в rpm пакете и glx к ним - буду только рад.

Dragon_Green пишет:вы сравнивали производительность? почему то у меня в свое время на эмуляторе винды проги и игры работали лучше и быстрее иногда, чем на родной винде

А какие проги ты гонял? И на каком линуксе, небось на полностью откомпиленом под твоё железо? А попробуй ка ты звпустьть Just Cause - я над тобой посмеюсь.

Dragon_Green пишет:заметьте - вы в линуксе можете выбрать - Гном, КДЕ, АйсВМ и т.п.
а в винде - хренушки. в этом и отличие. а гном мне например не очень и нравится. и что?

Могу перечислить: Aston, Talisman, Stardock Desktop и так далее...

Dragon_Green пишет:лично делал реализацию двух звук.карт, вывод звука на колонки с одной, на уши с другой и т.п.
если же есть какая то ОСОБАЯ задача - то может под это не найдена прога? напишите свою! линуксисты будут признательны! и вы имеете на ето право! и все лицензионно и корректно!

Прошу заметить, что одна звуковуха встроенная в клавиатуру и работает через USB и при этом стандартными средствами ОС не реализуется.

Аватара пользователя
Ferman
Привет, я тут
 
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 23:42
Последний визит: 22 дек 2019, 14:44
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 36
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #33 Dragon_Green » 20 янв 2007, 20:53

а, короче надоело печатать, спать охота.
опять холи ворз начались

и как обычно - виндузятники 8) берут исключительные случаи и пытаются в них тыкать носом линуксистов.

типа "одна звуковуха встроенная в клавиатуру и работает через USB и при этом стандартными средствами ОС не реализуется" - ага, у каждого первого стоит такой девайс и вот линуксисты всего мира должны все бросить и забесплатно такую хрень вне очереди сделать, ДА? мне так кажется, что пусть лучше они занимаются отладкой качества работы ядра да выносом драйверов в юзерспейс, а не такой фигней...

а фразы "А если не хочется тратить интернет? " просто умиляют
было дело, обновлялся-апдейтил винду по инету, каждый день!!!! ненадолго меня хватило, каждый день как динамит - заработает винда и десяток-важных-прог-от-которых-зависит-моя-работа-и-зарплата или нет... а уж трафика скока уходило - плачу как вспомню. несравнимо!

предлагаю закончить, я вот абсенту дернул - и мне хорошо! мир?!
Watch your six and fire at will!

Аватара пользователя
Dragon_Green
Глючная тень
 
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 04:42
Последний визит: 01 ноя 2007, 13:50
Откуда: ftp://192.168.11.133
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 47
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #34 Ferman » 20 янв 2007, 20:57

zuzacabric пишет:интересные ты веши говоришь ферман. мне уже надоело повторять - линукс этот система в которой у пользовтаелся есть выбор и что самое главное есть возможность УЛУЧШИТЬ произовдительность своей системы. кто тебя заставляет пересобирать патченное ядро? никто? зачем тогда лезешь? начал пересобирать - не гони на разработчиков коли руки не откуда надо растут. без обид. ничего личного. в плане рпм да - в бсд удобнее.

А кто говорит про то что я его пересобираю от нечего делать? Просто некоторые приложения требуют встраивания модуля в ядро а это значит, что его по хорошему бы пересобрать с этим модулем, а не подключить его.

zuzacabric пишет:у меня нвидиа стоит - устанавливается на раз два. что если не запускаются иксы у тебя машина перезагружается намертво? тебе выводится консоль. так что отрубать ничё не надо. установил драйвер startx или telinit 5 - в чём проблема то?

Я говорил совсем не об этом, а о том, что для установки драйвера необходимо выгрузить и снова загрузить иксы. Это вообще делается одной командой, но не каждый её знает.

zuzacabric пишет:игры..да игры это игры. но кто тебе сказал что все игры пишутся только для окошек? игры портируются и разрабатываются под линукс не надо тут. да их меньше чем под вынь но это вопрос времени. линукс известен как система разработчика и для поддержки игр в ней хватает софта. производители понимают что обход стороной линукс и никсы вообще оборачивается потерей приличного куска заработка. поэтому поддержка линукс это уже становится признаком хорошего тона.

Вот когда это случится - тогда возможно и соглашусь. Но пока в этом направлении подвижек нет и единственная действительно интересная игра только для линукс - Enigma - не блещет какими то изысками в картинке.

zuzacabric пишет:десктопы. лан ты пользуешь кде он весит больше никто не спорит но у него и возможностей больше разве не так? насчёт гнома ты миня убил просто. если ты считаешь что оптимальная произодительность это когда твой комп ничем не занят ты ушёл на диско а твоя машина тупо стоит мёртвым грузом и тихо жрёт энергию - если ты ЭТО считаешь производительностью - ты очень сильно ошибаешься. гном что подгружает библиотеки когда у тебя машина загружена под завязку и тут вдруг гном вносит свою лепту?) да что то вроде не так да? есть такая вешь как кеш - тебе она известна. как думаешь что выгоднее - загрузить их в кеш когда твоя машина стоит мёртвым грузом и ты только слушаешь музыку и чтоб вслучае чего эти либы были сразу же готовы к работе или же чтоб эти лайбы начали загружаться когда они тебе понадобились да и машина и так у тебя загружена под неболуйся? с точки зрения производительности правильным является 1-ый выриант. поэтому многие программы стараются прокешироваться когда это можно и когда машина не загружена.

В конкретном моём случае меня вообще не волнует то, сколько весит оконный менеджер, а вот тот менеджер который регулярно подтормаживает загружая свои компоненты - меня не устраивает, ибо комп работает как файловый сервер и периодически загрузка винчестеров таковая, что гном просто не может с приемлемой скоростью что то считывать и поэтому очень сильно тормозит. В том же кде или Win Explorer'е всё висит в оперативе, которой 2 гига и не тормозит.

zuzacabric пишет:насчёт поддержки железа отчасти согласен. ответ упоминул выше насчёт дурного тона. сейчас всё это дело будет выноситься в userspace что значительно упростит поддержку железа. знаешь я по себе знаю такую вешь - в линуксе мало вещеё которые нельзя сделать и если ты чтото не можешь сделать это не признак корявости линукса - причина тому кривые руки. без обид. то что у тебя и у когото ещё что не получилось ниочём не говорит совершенно. не надо говорить за всех ага? это не намёк - по себе знаю что в линуксе мало очень чего нельзя сделать. если есть руки и интернет - всё делается.

Не надо клонить в мою сторону, ибо если мне приспичит - без лишних усилий реализую то, что мне надо. Речь же идёт про конечного пользователя, лишь упёртые единицы будут искать выход из сложной ситуации с устройствами или софтом, а остальные либо смирятся, либо откажутся от этой ОС.

Аватара пользователя
Ferman
Привет, я тут
 
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 23:42
Последний визит: 22 дек 2019, 14:44
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 36
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #35 rad98 » 20 янв 2007, 20:59

Я че хочу сказать то :D линукс не займет наиболее прибыльный рынок домашних компьютеров. Вы наверно хотите услышать почему ?

Да потому что у майкрософта очень большие финансовые ресурсы, а в нашем мире они многое решают. Ну а за линуксом кто? Ничего быстро не может поменяться. Даже учитывая что линукс лучше окошек не дает надежды на сильное увеличение линукс-систем. Вы бы сначало провели опрос сколько человек вообще знают что такое линукс. Ухахаха. И кто им будет это объяснять. А в школы кто нибудь поставляет бесплатное ПО для линукса и сам линукс? А кто обучит препода(имеется ввиду школьный) обращению линксом чтобы он потом обучил юзеров?

В ближайшие 5-10 лет линуксу ничего не светит на рынке пользовательских компьютеров. Кружки линукс любителей не в счет.

Пингвинообожатели не обижайтесь, я просто реально смотрю на вещи :lol:
в гости к богу не бывает опозданий

Аватара пользователя
rad98
Хитрый лис
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 14:47
Последний визит: 30 мар 2011, 19:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Пол: Оно
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #36 zuzacabric » 20 янв 2007, 20:59

в линуксе софта хватит на долго там всё что надо есть. юмом не пользуюсь собираю всё либо из сырцов - банальнеёший алиас 'configure ;make; make install' и обозвать его build кто мешает сделать? зашол в директорию с исходниками запустил build и радушеься жизни. с рпм проблемы редко когда - он сам пишет и достаточно вразумительно кстати чего ему не хватает или что его не устраивает.

нвидиа драйвер у миня отнюдь не рпм таккой же установщик - тебе трудно запустить даже без аргументов один файлик - пару раз ответить на простые вопросы да/нет подождать минуту потом startx. кто мешает ? рпмки вообще собирать кто мешает ???

ты хоть знаешь что за эмуляторы эти wine и crossover office ? если ты думаешь что это эмулька эмулирует ВСЁ то ты точно не понимаешь - там собственная реализация api. черкз abi всё это работает шоколадно. так что о производительности можно и поспорить если так хочешь (да и я хочу).

эти десктопы тобою перечисленные идут в стандратной поставке виндовс? чтото не заметно.
"работает через USB и при этом стандартными средствами ОС не реализуется." - ты так хорошо знаешь линукс чтоб с такой увереностью говорить?

zuzacabric
Ветренный демиург
 
Автор темы
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 17:41
Последний визит: 31 авг 2010, 13:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Оно
Возраст: 24
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #37 Ferman » 20 янв 2007, 21:01

Dragon_Green пишет:типа "одна звуковуха встроенная в клавиатуру и работает через USB и при этом стандартными средствами ОС не реализуется" - ага, у каждого первого стоит такой девайс и вот линуксисты всего мира должны все бросить и забесплатно такую хрень вне очереди сделать, ДА? мне так кажется, что пусть лучше они занимаются отладкой качества работы ядра да выносом драйверов в юзерспейс, а не такой фигней...

Под виндой это прекрасно реализовано, а под вистой вообще переключается несколькими кликами.

Dragon_Green пишет:а фразы "А если не хочется тратить интернет? " просто умиляют
было дело, обновлялся-апдейтил винду по инету, каждый день!!!! ненадолго меня хватило, каждый день как динамит - заработает винда и десяток-важных-прог-от-которых-зависит-моя-работа-и-зарплата или нет... а уж трафика скока уходило - плачу как вспомню. несравнимо!

Локалка в моей общаге - особый случай, и там я могу и винду без инета обновлять, да и репозитарии кучи линухов имеются. Речь про отсутствие инфы. Без инета её взять практически неоткуда, а фразы типа man не прокатят, так как в некоторых случаях требуется конкретный совет.

Dragon_Green пишет:предлагаю закончить, я вот абсенту дернул - и мне хорошо! мир?!

согласен, ибо при всей нелюбви к линуху, использую его на работе в перемешку с виндой дома, в серверном плане линь без вопросов мощнее.

Аватара пользователя
Ferman
Привет, я тут
 
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 23:42
Последний визит: 22 дек 2019, 14:44
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 36
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #38 zuzacabric » 20 янв 2007, 21:03

rad98 пишет:Я че хочу сказать то :D линукс не займет наиболее прибыльный рынок домашних компьютеров. Вы наверно хотите услышать почему ?

Да потому что у майкрософта очень большие финансовые ресурсы, а в нашем мире они многое решают. Ну а за линуксом кто? Ничего быстро не может поменяться. Даже учитывая что линукс лучше окошек не дает надежды на сильное увеличение линукс-систем. Вы бы сначало провели опрос сколько человек вообще знают что такое линукс. Ухахаха. И кто им будет это объяснять. А в школы кто нибудь поставляет бесплатное ПО для линукса и сам линукс? А кто обучит препода(имеется ввиду школьный) обращению линксом чтобы он потом обучил юзеров?

В ближайшие 5-10 лет линуксу ничего не светит на рынке пользовательских компьютеров. Кружки линукс любителей не в счет.

Пингвинообожатели не обижайтесь, я просто реально смотрю на вещи :lol:


вспомниаются школы в европе и некоторы бедные и очень даже богатых странах с линуксизированными школами

если у микрософта так много $ почему существуют такие свободные ось как линукс и бсд?) парадокс да?

zuzacabric
Ветренный демиург
 
Автор темы
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 17:41
Последний визит: 31 авг 2010, 13:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Оно
Возраст: 24
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #39 Ferman » 20 янв 2007, 21:05

zuzacabric пишет:ты хоть знаешь что за эмуляторы эти wine и crossover office ? если ты думаешь что это эмулька эмулирует ВСЁ то ты точно не понимаешь - там собственная реализация api. черкз abi всё это работает шоколадно. так что о производительности можно и поспорить если так хочешь (да и я хочу).

Я уже привёл пример игры, которую под линуксом лучше даше не пробовать запускать, эмуляторы курят в сторонке.

zuzacabric пишет:эти десктопы тобою перечисленные идут в стандратной поставке виндовс? чтото не заметно.

А сколько их идёт в стандартной поставке Ubuntu?

zuzacabric пишет:"работает через USB и при этом стандартными средствами ОС не реализуется." - ты так хорошо знаешь линукс чтоб с такой увереностью говорить?

Люди которые достаточно хорошо знают, чтобы работать с корпоративными серверами могут утверждать это (я не про себя)

Ferman пишет:Dragon_Green писал(а):
предлагаю закончить, я вот абсенту дернул - и мне хорошо! мир?!

согласен, ибо при всей нелюбви к линуху, использую его на работе в перемешку с виндой дома, в серверном плане линь без вопросов мощнее.

?

Аватара пользователя
Ferman
Привет, я тут
 
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 23:42
Последний визит: 22 дек 2019, 14:44
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 36
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #40 zuzacabric » 20 янв 2007, 21:14

стоять бояться) :lol:

кто не в курсе - пересобирать ядро для вкомпиливания в него кода который может работать как модуль не надо - ты должен только иметь исходники ядра а модуль уж собирается и устанавливается в сиситему меньше чем за минуту - пересобирать всё время ядро ради модуля не обязательно

гном это частный случай я его например совсем не использую ибо не нравится. кде токо щас висит. зачем мне десктоп если всеми его возможностями я не пользуюсь? айси или виндоумейкер меня полностью устраивает

ты повидимому не играл в игры под линь) я и кваку и в анреал и в думuл гонял и гонки какието - игры есть и плохих не мало.

бугагаг. хочешь сказать что в виндовс ВСЁ реальзуется на раз два?) и там не бывает трудных случаев?) нуну. ты приводишь частности как правильно подметил драгон и ими потыкаешь линукс - в винде не меньше траблов и если они возникают то уж тут хз куда копать даже при прямых руках. в линуксе средств для диагностирования и отладки выше крыши - сколько раз они меня выручали.

zuzacabric
Ветренный демиург
 
Автор темы
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 17:41
Последний визит: 31 авг 2010, 13:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Оно
Возраст: 24
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #41 frame » 20 янв 2007, 21:16

Ферман, привет. Я кстати тоже МИЭТ закончил:) Блин единственный здравомыслящий тут:)
Dragon_Green пишет:и как обычно - виндузятники

Не поверишь - работаю с Linux.
Я считаю, что многие из тех кто дописался тут слишком оторваны от реальности.
Вот оказаться бы вам в такой среде, где находятся сотне программисты и пользователи как Unix систем, так и винды. Думаю в этом бы случае у вас сложилось иная точка зрения.

frame
Ученик
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 21:36
Последний визит: 15 июн 2012, 13:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Муж.
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #42 zuzacabric » 20 янв 2007, 21:20

Ferman пишет:
zuzacabric пишет:ты хоть знаешь что за эмуляторы эти wine и crossover office ? если ты думаешь что это эмулька эмулирует ВСЁ то ты точно не понимаешь - там собственная реализация api. черкз abi всё это работает шоколадно. так что о производительности можно и поспорить если так хочешь (да и я хочу).

Я уже привёл пример игры, которую под линуксом лучше даше не пробовать запускать, эмуляторы курят в сторонке.

zuzacabric пишет:эти десктопы тобою перечисленные идут в стандратной поставке виндовс? чтото не заметно.

А сколько их идёт в стандартной поставке Ubuntu?

zuzacabric пишет:"работает через USB и при этом стандартными средствами ОС не реализуется." - ты так хорошо знаешь линукс чтоб с такой увереностью говорить?

Люди которые достаточно хорошо знают, чтобы работать с корпоративными серверами могут утверждать это (я не про себя)

Ferman пишет:Dragon_Green писал(а):
предлагаю закончить, я вот абсенту дернул - и мне хорошо! мир?!

согласен, ибо при всей нелюбви к линуху, использую его на работе в перемешку с виндой дома, в серверном плане линь без вопросов мощнее.

?


скажу по секрету написание с нуля и реверс инженеринг кода дирика к которому мелкософт очень смутно предоставляют информацию не так уж просто. это даже оочень не просто. так что эмульки на 1-2 версию отстают от текущей.

про убунту хз у меня в асп на 1 двд тх 8 штук. в витсе на том же двд скоко их?) вотвот. в убунте ещё больше десктопов

совсем глупость говоришь. очень плохой практикой считается использование на крупных серверах всякой хрени типа иксов звука усб лпт и всего подобного. это не только я говорю - такого же мнения придерживаются админы очень крупных серверов. это не точ даже плохая практика это...это тупость полная..опять таки без обид)

zuzacabric
Ветренный демиург
 
Автор темы
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 17:41
Последний визит: 31 авг 2010, 13:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Оно
Возраст: 24
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #43 zuzacabric » 20 янв 2007, 21:22

frame пишет:Ферман, привет. Я кстати тоже МИЭТ закончил:) Блин единственный здравомыслящий тут:)
Dragon_Green пишет:и как обычно - виндузятники

Не поверишь - работаю с Linux.
Я считаю, что многие из тех кто дописался тут слишком оторваны от реальности.
Вот оказаться бы вам в такой среде, где находятся сотне программисты и пользователи как Unix систем, так и винды. Думаю в этом бы случае у вас сложилось иная точка зрения.


не поверишь использую практически только его. и поверь использую далеко не для игр. и от какой такой реальности я оторван? если сказал а говори и б
Последний раз редактировалось zuzacabric 21 янв 2007, 00:31, всего редактировалось 1 раз.

zuzacabric
Ветренный демиург
 
Автор темы
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 17:41
Последний визит: 31 авг 2010, 13:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Оно
Возраст: 24
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #44 Ferman » 20 янв 2007, 21:42

zuzacabric пишет:про убунту хз у меня в асп на 1 двд тх 8 штук. в витсе на том же двд скоко их?) вотвот. в убунте ещё больше десктопов

В убунту 6 - один десктоп - гном и 2 оконных менеджера.

zuzacabric пишет:совсем глупость говоришь. очень плохой практикой считается использование на крупных серверах всякой хрени типа иксов звука усб лпт и всего подобного. это не только я говорю - такого же мнения придерживаются админы очень крупных серверов. это не точ даже плохая практика это...это тупость полная..опять таки без обид)

а кто сказал, что сервер крупный? Сервер совсем не крупный, и выполняет не только роль сервера, но так же и роль моей рабочей станции. И мне бы не очень хотелось проводить дни просматривая инет через консольный браузер и наслаждаясь шумом вентиляторов.

zuzacabric пишет:скажу по секрету написание с нуля и реверс инженеринг кода дирика к которому мелкософт очень смутно предоставляют информацию не так уж просто. это даже оочень не просто. так что эмульки на 1-2 версию отстают от текущей.

Ну так это никак не проблема конечного пользователя. Если поставщик програмного обеспечения не удовлетворяет потребностей, то от него отказываются в пользу другого. Простым то пользователям не важно, какая ОС, важно, чтобы работало.

zuzacabric пишет:ты повидимому не играл в игры под линь) я и кваку и в анреал и в думuл гонял и гонки какието - игры есть и плохих не мало.

Ты бы ещё Elite в пример привёл =) А готику 4 под линём запустить?

Аватара пользователя
Ferman
Привет, я тут
 
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 23:42
Последний визит: 22 дек 2019, 14:44
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 36
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #45 zuzacabric » 20 янв 2007, 21:49

убунту на ставил спорить не буду. мне много десктопов не надо и так

ты помоймму упомянул чтото там про крупный сервер ли я не так понял?

да это проблемы разработчиков ты прав именно поэтому софт идёт as is а не как мелкие заявляют мы вам гарантируем что у вас всё будет чики пуки - за такое чики пуки им бы самим сделать такой чикипуки

играю в игры только не сколько и то мало) готику нет не играл .небось использует последний дирик?)

zuzacabric
Ветренный демиург
 
Автор темы
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 17:41
Последний визит: 31 авг 2010, 13:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Оно
Возраст: 24
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #46 logrus » 20 янв 2007, 21:51

zuzacabric пишет:кто не в курсе - пересобирать ядро для вкомпиливания в него кода который может работать как модуль не надо - ты должен только иметь исходники ядра а модуль уж собирается и устанавливается в сиситему меньше чем за минуту - пересобирать всё время ядро ради модуля не обязательно

я думаю, он имел ввиду необходимость наличия некоторого кода непосредственно в ядре, а не в виде модуля. Если так, то...

2Ferman

...интересно узнать, что это за необходимость на конкретных примерах.

zuzacabric пишет:...игры есть и плохих не мало.

Что-то тебя не туда понесло )))

kill icq ! be free - use jabber !

My Jabber status: Изображение

keep on slackin'

Аватара пользователя
logrus
IRCop
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 22:45
Последний визит: 18 авг 2017, 21:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Пол: Оно
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #47 zuzacabric » 20 янв 2007, 21:54

речь шла именно о коде как о модуле- драйвер в смысле. только жизнено важные части ядра надо включать в ядро а остальное неплохо и как модули подгружаются. кстати да интересно какие это программы использует какой то модуль встраиваемый - на ум приходит разве что iptables+pom но не думаю что до этого доходило) fuse? кроме rsbac lids fuse pax особых патчей больше не ставил...так какие проги там требуют перекомпиляцию?)

игры есть хорошие и под линукс я вот к этому)

zuzacabric
Ветренный демиург
 
Автор темы
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 17:41
Последний визит: 31 авг 2010, 13:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Оно
Возраст: 24
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #48 MyMy » 22 янв 2007, 16:29

ммм....читал и писялся =))
вы вообще понимаете о чем говорите?....винда сделана для неопытных юзверей...незря все запрятано куда подальше...да и встроенным вин ПО вряд ли кто то пользуется кроме тех кто с компьютером на "вы"....а если вам надо для каких либо профессиональных целей то твикеров для хп вагон...тем что есть после установки можно выделение памяти на винду урезать до 48 метров а саму винду(я про хп) до 360 метров...
насчет производительности...ну что может тормозить изза ос?...если у вас комп ххлам то и на "ужсно_глючной_и_кривой_винде" у меня все будет пахать в разы быстрее...да и не в нигерии живем...приобрести более менее современный комп может каждый...
игры отдельный вопрос...пока линухразработчики не придумают что либо конкурентоспособное дх10 винда будет рулить всех и вся

Аватара пользователя
MyMy
Главный флудер
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 18:24
Последний визит: 02 апр 2013, 13:41
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 39
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #49 logrus » 22 янв 2007, 16:50

винда сделана для неопытных юзверей

а если вам надо для каких либо профессиональных целей то твикеров для хп вагон

2MyMy
вы вообще понимаете о чем говорите?

kill icq ! be free - use jabber !

My Jabber status: Изображение

keep on slackin'

Аватара пользователя
logrus
IRCop
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 22:45
Последний визит: 18 авг 2017, 21:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Пол: Оно
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #50 MyMy » 22 янв 2007, 16:59

я то понимаю что говорю.....
а вот ты на своей линухе в Невер 2 и кваку4 вряд ли поиграешь =))

Аватара пользователя
MyMy
Главный флудер
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 18:24
Последний визит: 02 апр 2013, 13:41
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 39
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #51 logrus » 22 янв 2007, 17:11

Dragon_Green пишет:и как обычно - виндузятники Cool берут исключительные случаи и пытаются в них тыкать носом линуксистов

kill icq ! be free - use jabber !

My Jabber status: Изображение

keep on slackin'

Аватара пользователя
logrus
IRCop
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 22:45
Последний визит: 18 авг 2017, 21:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Пол: Оно
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #52 MyMy » 22 янв 2007, 17:19

это не исключительный случай а правило =)
игры двигатель компьютерной индустрии....во всяком случае в отношении домашних компов точно

Аватара пользователя
MyMy
Главный флудер
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 18:24
Последний визит: 02 апр 2013, 13:41
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 39
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #53 logrus » 22 янв 2007, 17:26

Ты взял для примера две конкретные игры, а не игры в целом.

kill icq ! be free - use jabber !

My Jabber status: Изображение

keep on slackin'

Аватара пользователя
logrus
IRCop
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 22:45
Последний визит: 18 авг 2017, 21:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Пол: Оно
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #54 MyMy » 22 янв 2007, 17:29

к...напиши тогда игры которые идут...и желательно не позднее 2003 года выпуска =)
я из них видел только кваку3

Аватара пользователя
MyMy
Главный флудер
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 18:24
Последний визит: 02 апр 2013, 13:41
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 39
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #55 logrus » 22 янв 2007, 17:37

Не играю - не манит. Если хочешь подобного рода инфу копни инет.

kill icq ! be free - use jabber !

My Jabber status: Изображение

keep on slackin'

Аватара пользователя
logrus
IRCop
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 22:45
Последний визит: 18 авг 2017, 21:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Пол: Оно
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #56 zuzacabric » 22 янв 2007, 17:39

MyMy пишет:ну что может тормозить изза ос?...

если у вас комп ххлам то и на "ужсно_глючной_и_кривой_винде" у меня все будет пахать в разы быстрее...

да и не в нигерии живем...приобрести более менее современный комп может каждый...



если учесть что ось это самое сердце всей системы в особенности ядро - то изза неё может тормозить всё. наверное ты некорректно поставил вопрос - при каких нагрузках на машину можно забить на та какое у тебя ось. да конечно если тебе нужен простейший блокнотик то что на линухе что на форточках у тебя он тормозить не будет. при более агресивных и серьёзных нагрузках бенчмарки виндовс хуже бенчей линукса.

что значит хлам?

вот почему у вас такие понятия? - не хватает мощи - нет проблем! тупо докупи ешё памяти и процессора. чисто для висты уже какой компутер нужен что уж там говорить про работу софта на ней. тот же софт потянет на машине раза в 1.5-2 слабее под линухом . хотя если денег много почему бы и нет...хотя стабильность всё же похоже не купишь. иногда приходится использовать виндовс. уж не знаю как так получается но почему то при жёсткоё работе с ней она не слабо глючит хотя действия допустимые.
Последний раз редактировалось zuzacabric 22 янв 2007, 17:48, всего редактировалось 1 раз.

zuzacabric
Ветренный демиург
 
Автор темы
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 17:41
Последний визит: 31 авг 2010, 13:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Оно
Возраст: 24
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #57 zuzacabric » 22 янв 2007, 17:45

MyMy пишет:к...напиши тогда игры которые идут...и желательно не позднее 2003 года выпуска =)
я из них видел только кваку3


дум3 анреал 2003 как минимум.

пс. квака3 вышла до 2003 года

zuzacabric
Ветренный демиург
 
Автор темы
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 17:41
Последний визит: 31 авг 2010, 13:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Оно
Возраст: 24
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #58 Ferman » 22 янв 2007, 17:58

Лично гонял под линём Lineage II и Flat Out... Но если первый - действительно популярная игра, то второй знают немногие. При этом виндовые версии работают быстрее.

zuzacabric пишет:вот почему у вас такие понятия? - не хватает мощи - нет проблем! тупо докупи ешё памяти и процессора. чисто для висты уже какой компутер нужен что уж там говорить про работу софта на ней. тот же софт потянет на машине раза в 1.5-2 слабее под линухом . хотя если денег много почему бы и нет...хотя стабильность всё же похоже не купишь. иногда приходится использовать виндовс. уж не знаю как так получается но почему то при жёсткоё работе с ней она не слабо глючит хотя действия допустимые.

Сколько времени ты тратишь на установку + настройку линукса? Думаю, что прилично. Если хорошо знать логику мелкософта, то можно и виндовс прекрасно настроить за то же время, что никаких глюков и багов не будет, росли бы откуда надо руки. Только почему то после установки линя все кидаются его под себя настраивать, а про винду думают, что она должна сразу идеально работать. Почему так?
В моём конкретном случае настройка то времени почти не занимает, так как я давно написал для себя все необходимыее скрипты, которые сами всё настраивают, как под линуксом, так и под виндой.

Аватара пользователя
Ferman
Привет, я тут
 
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 23:42
Последний визит: 22 дек 2019, 14:44
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 36
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #59 zuzacabric » 22 янв 2007, 18:30

утсановка линукса удобнее и быстрее. на настройку.хм. чисто пользовательского интерфейса минут 10. пересборка ядра с гтовым и отточенным конфигом и нужного софта - опять таки пару команд и иду дальше заниматься своими делами. насчёт без глючности виндовс...пока не вижу не поверю почему писал выше. возможно чтото и надо копать напрямую жёстко в реестре - там есть много интересных вещей - но учить какие-то пути да магические цифры...была б документация вразумительная хотя бы. линукс имеет больше возможностей и областей для настройки что и позволяет затачить её под нужды каждой задачи и пользователся. поэтому если серьёзно настраивать то времени уйдёт больше. да и ещё - в линуксе можно почти всё очень тонко настроить в виндовс...в виндовс только реестр который не может помочь для любой задачи.

zuzacabric
Ветренный демиург
 
Автор темы
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 17:41
Последний визит: 31 авг 2010, 13:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Оно
Возраст: 24
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #60 FLYER » 22 янв 2007, 18:40

ВОпрос:можно ли сразу установить винду и лин ?И как ето скажется на работе системы?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
FLYER
iNf1N1Ty
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 17:07
Последний визит: 01 мар 2009, 16:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Пол: Оно
    Неизвестно Неизвестно

Пред.След.


Список форумов Хобби и интересы Hard & Soft

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1